«Люди года-2012». Как мы это делали

10.12.2012 10:14:00 1823 0

В рейтинг этого года мы решили добавить некую изюминку в виде динамики перемещения персон вверх или вниз по шкале, в сравнении с прошлогодними показателями.

Для чистоты исследования мы не стали брать на себя смелость, составлять опросные листы, доверившись в этом экспертам. 30 представителей бизнеса и политики, общественных организаций и власти, деятелей культуры и спорта по нашей просьбе заполнили чистые листы именами номинантов на участие в ежегодном рейтинге. Эти списки мы разослали более чем 300 респондентам – руководителям организаций, фирм, учебных заведений, изданий, органов муниципальной и государственной власти. Таким образом, мы получили от вас 154 анкеты с вашими кандидатами на звание Людей года-2012. Оставалось самое непростое – подсчитать каждый голос и свести все в единую таблицу, верхнюю часть которой мы сегодня представляем вашему вниманию.

Последний час «сведения» всех цифр в единую матрицу пролетел как на одном дыхании. Интересно, кто же все-таки в лидерах, в пятерке, в десятке? И результат оказался в чем-то неожиданным даже для нас самих.
В рейтинг нынешнего года мы решили добавить некую изюминку в виде динамики перемещения персон вверх или вниз по шкале, в сравнении с прошлогодними показателями. Таким образом, теперь и у вас есть возможность сравнить, увидеть изменения и почувствовать, как неминуемо меняется региональная элита, как старая гвардия уступает свои места пробивной и целеустремленной молодежи. При этом мы намеренно не стали раскрывать количество отданных за того или иного человека голосов, ограничившись местами в рейтинге и движением в нем в сравнении с прошлым годом. Цифры в данном случае, действительно, могут содержать погрешность. А вот что касается самих получившихся в результате нашей работы списков, тут, нам кажется, наглядно видны тенденции.

Мы не питаем иллюзий по поводу того, что наш рейтинг совершенен, а методы опроса безупречны. Возможно, профессиональные социологи заметят массу огрехов и в точности выборки, и в формулировке самой задачи. Нашей задачей было не столько составить идеальный рейтинг персон, занятых в той или иной сфере, сколько показать тенденции в узнаваемости номинантов.

Рейтинг «Люди года-2012» читайте сегодня, 10 декабря, в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на сайте bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте