Игорь Федянин, руководитель мясоперерабатывающего завода "Абсолют"

Качество в абсолюте*

10.12.2012 10:36:00 1551 0

Колбаса производства завода «Абсолют» завоевала высшую награду во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

России дарованы огромные богатства. Однако лишь единицы способны преобразовывать эти богатства в действительно качественные продукты. Выявлять такие компании призвана программа «100 лучших товаров России». Товары завода «Абсолют» ежегодно попадают в список лучших, а в этом году колбаса «Телячья» получила высшую награду, став лауреатом конкурса.

Первые среди равных
«Сделано в России» – гарантия качества продукции и конкурентоспособности ее производителя!» Таким был девиз всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России-2012». «Конечно, пока еще далеко не вся продукция, сделанная в России, гарантированного качества. Так что слова, вынесенные организаторами Программы в ее девиз, – не констатация факта, не желаемое, выдаваемое за действительное, а прагматичная цель. Цель, которая стоит перед нами, если мы хотим избавить страну от сырьевой зависимости», – пишут организаторы конкурса. Конкурс, кстати, проводится Росстандартом, Академией проблем качества России и редакцией журнала «Стандарты и качество». Именно эти организации 14 лет назад запустили программу «100 лучших товаров России». Посредством конкурса они задумали консолидировать научный, инженерный и производственный потенциал для решения проблем качества товаров, а также, что немаловажно, подготовить российские предприятия к условиям работы после введения в действие норм и правил Всемирной торговой организации (ВТО). Эти правила гласят: товары должны быть безопасными, качественными и экологичными. Все это, разумеется, необходимо подтвердить документами, чему и обучает конкурс.

Конкурс «100 лучших товаров России» проводится в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. В 2012 году на федеральном этапе конкурса участвовали 1629 предприятий, которые представили 2551 товар. В жесточайшей конкуренции лучшими в очередной раз признаны продукты завода «Абсолют». Дипломантами конкурса в номинации «продовольственные товары» стали купаты «Шашлычные», ветчина «Сергеевская Абсолют» охлажденная, сардельки «Свиные» и колбаса полукопченая «Испанская» (эта колбаса также недавно получила  серебряную медаль на выставке «Золотая осень» в Москве). А колбаса вареная «Телячья» получила высшее признание жюри и стала лауреатом конкурса.
– Среди кирово-чепецких предприятий единицы участвуют в этом конкурсе. В жюри – гуру пищевой промышленности, и нужно соответствовать самым высоким требованиям, – говорит руководитель завода «Абсолют» Игорь Федянин.
В прошлом году, кстати, лучшим стал и сам руководитель завода «Абсолют». Жюри конкурса отметило Игоря Федянина медалью лауреата «100 лучших товаров России». За 15 лет в Кировской области такую медаль получили всего 35 человек.

Чтобы люди знали
Предприятиям, подтвердившим соответствие своей продукции требованиям по качеству, предоставляется право ее маркировки Знаком «100 лучших товаров России». А это в условиях жесточайшей конкуренции – серьезное преимущество.
– Самое главное – это узнаваемость, – говорит Игорь Петрович. – На кировском рынке, да и на рынках других регионов, где представлена наша продукция, много хороших предприятий, и они все выпускают неплохую продукцию. Выделиться среди них как раз позволяет участие в «Золотой осени» и в конкурсе «100 лучших товаров России». Самое главное, чтобы нас заметили, чтобы нашу колбасу узнавали и покупали.

«Абсолют» участвует в конкурсе уже 11 лет. Получать награды, казалось бы, привычное дело. Однако несмотря на то, что ежегодно завод приумножает успех, признание на высшем уровне дается тяжелым трудом. Получая диплом лауреата, завод принимает на себя обязательства по поддержанию высоких стандартов производства.
– Если наша продукция получила знак качества, то значит каждый день, каждую минуту она должна ему соответствовать, – говорит Игорь Федянин. – Многие думают, что мы специально на конкурс делаем какую-то особенную колбасу. Ничего подобного. Нам важно добиться таких результатов, чтобы мы могли прямо с линейки, с конвейера взять колбасу и отправить на суд жюри. У нас вся продукция такого качества. Что же касается лауреата этого года – колбасы «Телячьей», то я и сам ее очень люблю. И мой трехлетний сын кушает ее с удовольствием. Это колбаса из свинины, говядины, шпика и говяжьего языка. Она очень нежная.
В продаже колбаса «Телячья» пока не особо распространена. Всегда крайне сложно внедрять новые виды продукции, поясняет Федянин. Покупатель предпочитает покупать уже проверенные продукты: ветчину «Алексеевскую», «Докторскую», «Любительскую». Узнать о новых достойных продуктах как раз и помогают такие конкурсы.

– Вообще у нас большая линейка продукции – более 250 наименований, и мы при этом стараемся постоянно обновлять ассортимент, – говорит Игорь Федянин. – Бытует мнение, что можно делать 10 востребованных продуктов и все. Но чем разнообразнее ассортимент, тем больше шанс, что именно тебя узнают и запомнят. И ты будешь успешным. Невозможно выпускать 10 продуктов и иметь хорошие обороты. Это проверено.

Держать марку
Дипломантов и лауреатов конкурса «100 лучших товаров России» чествовали в правительстве области в конце ноября в рамках областной конференции, посвященной Всемирному дню качества.
– Сегодня именно качество продукта становится решающим фактором в конкурентной борьбе, и особое значение это приобретает сейчас, когда Россия вступила во Всемирную торговую организацию, – отметил губернатор региона Никита Белых. – Конкурс «100 лучших товаров России» за время своего существования открыл дорогу на отечественный рынок разнообразным товарам, завоевавшим почетное право называться лучшими. Отрадно, что с каждым годом все больше вятских товаров и услуг становится победителями этого конкурса.

Всего в конкурсе в этом году приняло участие 86 кировских товаров и услуг от 43 предприятий и организаций города Кирова и 12 районов Кировской области, причем около трети из них – впервые. Дипломы лауреатов получили 23 товара и услуги (это наибольшее количество за все годы участия в конкурсе нашей области), 44 товара и услуги стали дипломантами.
– Кировская область всегда выглядит очень достойно на всероссийских выставках и конкурсах, – рассказывает Игорь Федянин. – На выставке «Золотая осень», например, стенд Кировской области всегда выгодно выделяется среди других экспонентов. Если здесь мы конкурируем, то туда приезжаем командой и достойно представляем регион. У нашего стенда останавливаются первые лица страны, да и по количеству медалей мы выгодно отличаемся от всех областей.
Держать марку Кировской области позволяют такие предприятия, как «Абсолют». Завод неизменно завоевывает федеральные награды и доверие покупателей в жесточайшей конкурентной борьбе, невзирая на затянувшийся кризис и хроническое недофинансирование сельского хозяйства.

*Опубликовано на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте