Непал: ближе к небу

21.02.2011 1533 0
...Ни одно место на земле не находится так близко к небу. Справа – пропасть, слева – ледяная стена. А внизу, под облаками – деревушки, жмущиеся к скалам. И зеленые джунгли с густо-синими священными озерами...

Климат
Субтропический, средняя температура июля +28 градусов, января +16 градусов. Лучшее время для поездок - февраль-апрель (температура 20-25 градусов).

Население
Численность — 28,9 млн человек, основные этнические группы - чхетри, горные бахуны и магары, индоевропейская языковая группа.

Религия
По официальным данным, 90% населения исповедуют индуизм, есть также последователи буддизма и ислама.

Виза
Стоимость около 1350 рублей, время оформления - 2 дня. Можно получить в посольстве Непала в Москве или непосредственно в Катманду (столице Непала).

Валюта
Непальская рупия, курс к доллару США - 1:70.

Медицинские требования
Специальных прививок перед поездкой не нужно. Туристам необходимо соблюдать обычные меры санитарии и гигиены и пить воду только фабричного производства.

Горное королевство Непал расположено на юге центральной части Гималаев, под боком у двух азиатских гигантов – Китая и Индии. Ни одна страна не имеет такого климатического разнообразия на такой небольшой площади (весь Непал с юга на север - около 200 км, а с востока на запад – около 800). На юге – полоса Индо-Гангской равнины с заболоченными джунглями-тераями, на севере – заснеженный Гималайский хребет. Здесь находится глубочайшее в мире ущелье Кали-Гандаки и 8 из 14 горных пиков-восьмитысячников. Непал – духовный центр индуизма и буддизма. Именно здесь, по преданию, родился Будда, здесь находятся многие древние святыни...

Непал – небогатая страна, основные источники доходов которой – туризм, торговля и земледелие. Еще совсем недавно Непал был королевством, но в конце мая 2008 года решением Конституционной Ассамблеи провозглашен республикой. Правда, кроме смены политического статуса, это ничего не принесло – многовековые устои страны не изменились, способы работы в Непале по-прежнему средневековые, а главный добытчик в семье – женщина.

Цены

Поездка в Непал обойдется в среднем в 1500-3000 евро в зависимости от маршрута и длительности путешествия. Туристам предлагают экскурсионный и активный (рафтинг, треккинг и альпинизм) отдых, а также комбинированные варианты, включающие экскурсии, треккинговые маршруты различной сложности и курсы медитаций в буддийских монастырях.
В стоимость тура не входит транспорт по Непалу. Его цена составит от 70 евро за джип с кондиционером до 200 евро – за билет на самолет местной авиалинии. Последний – удобнее и быстрее, так как хорошие дороги в Непале – редкость, а камнепады и завалы на горных трассах – постоянное явление.

Экскурсии

Живописная долина Катманду – самая населенная часть страны в радиусе 20 км от столицы. В ней расположены три главных города страны, самые популярные у туристов, - Катманду, Патан и Бхактапур.

Катманду – столица Непала, самый большой местный город, оставшийся практически неизменным с древних времен.
Здесь находится Сваямбунатх, или Обезьяний храм, почитаемый как буддистами, так и индуистами. В дни, когда над городом не стоит смог, с вершины храма открывается великолепная панорама долины Катманду.

Рядом с дворцовой площадью расположен Кумари Гхар – храм живой богини Кумари. На северо-востоке столицы стоит главная святыня индуистов – храм Пашупатинатх, посвященный одному из мирных воплощений бога Шивы. Это огромный комплекс со множеством каменных изваяний, домов, мостов и древних храмов. Вход на территорию не индуистам запрещен, но за церемониями можно понаблюдать с холма на другом берегу реки.

В Катманду находится самая большая ступа – Боднатх – буддийский храмовый центр. Эта ступа представляет собой пространственную мандалу, основание которой символизирует землю, полусферический свод – воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) – огонь, зонтик – воздух, а венчающий все бельведер – небо. Когда-то через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники.

Впрочем, здесь практически каждое здание – архитектурный шедевр. Чего стоят одни только павлиньи окна и многочисленные статуи и изображения Будды. Туристов такая плотность памятников на нескольких километрах может привести в замешательство. Осмотреть все – непростая задача.

Бхактапур – бывшая столица Непала, город-музей. По словам туристов, самый красивый в Непале. Вход в него платный, а машины оставляют на окраине – въезд запрещен. Здесь находится более десятка храмов Вишну, знаменитые Золотые и Львиные ворота, священные пруды и храм Батсала Деви с «Колоколом лающих собак».
С Катманду постепенно сливается Патан – «город прекрасного». Здесь ошеломляющее количество дворцов и храмов постройки 16-17 веков.

Отдых между экскурсиями туристам предлагают отели, часто расположенные в старых исторических зданиях. Выбор – от трех до пяти звезд.

Следующая точка паломничества путешественников – национальный парк Читван в 160 км от Катманду, охраняющийся от браконьеров войсками. Здесь туристам предлагают поучаствовать в «бескровном сафари», переправляясь на слонах через реки, джунгли и двухметровые травы – в поисках носорогов, бенгальских тигров и экзотических птиц – и совершить экскурсию в питомник крокодилов. Любителей комфорта ждет ночлег в виллах-бунгало со всеми удобствами, а для экстремалов в пяти км от отеля есть палаточный лагерь.

О нравах

Непал лишь недавно открыл свои границы для туристов, поэтому многое привычное нам здесь воспринимаются иначе, и туристы должны стараться соблюдать местные традиции. Хотя – вот парадокс – непали спокойно относятся к тому, что иностранные гости могут и не знать всех правил, которые объясняются рядом религиозных и исторических причин. Буддийские святыни принято обходить вокруг по часовой стрелке, а перед тем как войти в жилое помещение, храм, монастырь, нужно снять обувь.
Прилюдный обмен нежностями – табу даже для супружеских пар. Зато люди одного пола могут свободно прикасаться друг к другу: женщины ходят обнявшись, мужчины – взявшись за руки.

Полезно знать

При покупках рекомендуется иметь как можно больше мелких купюр: мелкие торговцы, рикши и таксисты обычно затрудняются дать сдачу с крупных. Не стоит принимать при обмене или на сдачу порванные или грязные купюры (а таких здесь немалое количество) – скорее всего, у иностранца в другом месте их просто не примут к оплате.
Несмотря на то, что марихуана продается в туристическом квартале на каждом углу и стоит копейки, за продажу и потребление наркотиков в Непале можно попасть в тюрьму.

Все бары и рестораны Непала начинают закрываться в 22:00, хотя хорошему клиенту могут позволить и задержаться на полчасика.

При совершении покупок в Непале принято торговаться. Чаевые допустимы, но не обязательны. В ресторанах и в такси практически всегда дают сдачу, а чтобы показать, что обслуживание понравилось, следует подать знак официанту (отрицательное покачивание головой или аналогичный жест рукой с указанием на деньги), что сдачи не нужно.
Удачной поездки!
 

Подготовила
Маргарита Чикалина
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте