Вавилов не встал

17.12.2012 00:02:00 1495 0

Уполномоченный по защите прав предпринимателей обойдется областному бюджету в 18 млн рублей.

Новый «защитник», не имея каких-либо реальных полномочий, рискует стать лишь «почтовым ящиком», в который предприниматели будут складывать жалобы. Впрочем, выбор конкретного человека даже на такую «сомнительную» роль, видимо, не обойдется без скандала.

Разрешают жаловаться
11 декабря в зале библиотеки им. Пушкина (продвигать библиотеки теперь считается хорошим тоном) за «круглым столом» собрались члены Общественной палаты, предприниматели, чиновники и депутаты. Обсуждали региональный законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области.
Кратко основные положения законопроекта изложил президент фонда поддержки предпринимателей «Содействие» Олег Кассин. По проекту закона, кандидатуру уполномоченного вносит либо губернатор, либо депутаты Заксобрания. Большинством голосов депутаты Заксобрания принимают решение о назначении на должность. Срок  действия уполномоченного — 5 лет. Аппарат уполномоченного должен состоять из двух технических работников, бухгалтера, восьми консультантов, а также помощников на общественных началах. Всего - 12 человек. Финансирование - 18 млн в год.

Основная задача уполномоченного — контролировать соблюдение прав предпринимателей и защищать эти права. Омбудсмен сможет принимать жалобы от предпринимателей и направлять обращения в различные инстанции. Никто не запрещает ему выступать в суде на стороне истца, ответчика или в качестве третьего лица, обращаться в суд, правоохранительные органы и другие инстанции о признании недействующими тех или иных нормативно-правовых актов. Уполномоченный вправе присутствовать на заседаниях законодательного собрания. В региональный законопроект включили также право омбудсмена приостанавливать исполнение неправомерных нормативно-правовых актов, решений органов госвласти, нарушающих права предпринимателей. Впрочем, из федерального законопроекта этот пункт убрали.

Омбудсмен — «почтовый ящик»
Чуть ли не каждый пункт законопроекта вызвал вопросы у слушателей.
18 миллионов... Откуда эта сумма взялась? Я не вижу никаких расчетов, - сурово спросил Кассина экс-депутат областного Заксобрания Николай Ефремов.
Кассин сослался на некий «экспертный метод оценки» будущих затрат на аппарат уполномоченного.

- Мне абсолютно непонятно: бухгалтер будет сидеть, раз в месяц начислять зарплаты и получать полную ставку? Чем он там вообще будет заниматься? - поддержал Ефремова член общественной палаты Николай Пихтин.
Крайне обеспокоились собравшиеся и скудным набором полномочий омбудсмена.
- Из текста закона, который я внимательно прочитал, я увидел очень много общих прав, которые есть как у отдельного гражданина, так и у общественных организаций, объединений, очень много того, чем непосредственно должна заниматься прокуратура, - заметил директор филиала №2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Эдуард Носков. - Мы же уполномоченного для защиты прав выбираем, а не для того, чтобы он расходовал 18 млн и участвовал в заседаниях правительства. Этим и так занимается огромное количество людей. Профессионально. Поэтому вопрос у меня такой: какие у уполномоченного эксклюзивные права?

Точного ответа не последовало. Вместо этого предприниматель Андрей Маури рассказал занятные факты из жизни федерального уполномоченного Бориса Титова.
- У Титова полторы тысячи обращений за ноябрь месяц. Толку — никакого, никаких движений нет, как заблокировать неправомерные действия и решения органов местного самоуправления - непонятно. Из последней редакции законопроекта это право омбудсмена исключено, - пояснил Маури. И, кажется, никого не удивил.
- В законе практически не оставлено полномочий, позволяющих хоть сколько-нибудь реально влиять на ситуацию, - подтвердил вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко. - Все пункты звучат следующим образом: уполномоченный вправе направлять, направлять, направлять...»
- Почтовый ящик! - заметил Маури.
- Поэтому нужно дать оценку с правовой точки зрения насколько мы можем расширить полномочия в региональном законе, - договорил Усенко.
Еще одну общую мысль озвучил гендиректор «Нововятского лыжного комбината» Владимир Сысолятин: «Если в федеральном законе у уполномоченного не будет права законодательной инициативы, пустое это все. Ну, походит он на заседания, ну, отчеты напишет... Отчитываться мы все научились».
Поднять этот вопрос на федеральном уровне решили поручить торгово-промышленной плате.

Будет скандал
С трудом договорились участники встречи о том, как, собственно, выбирать уполномоченного.
- Надо учесть важный момент: омбудсмен должен проходить обязательную процедуру согласования с предпринимательским сообществом, - заявил Маури. - Об этом говорит и федеральный закон. Но почему-то Георгий Мачехин на прошлых мероприятиях не встал и честно не сказал, что правительство уже согласовало человека. Нас просто использовали. И Вавилов не встал, не сказал, что уже прошел согласование (Ред. - Андрей Вавилов, кстати, сидел прямо напротив Маури, но на замечание никак не отреагировал). Я уже сказал Титову, что у нас при назначении уполномоченного однозначно будет скандал, - продолжил Маури, - потому что все против Вавилова, даже «Опора», которая якобы его выдвинула.

- А меня удивляет сама постановка вопроса, что выдвигать кандидатов может губернатор и Закосбрание, - продолжил мысль Сысолятин. - Мы о ком говорим? Об уполномоченном по защите прав предпринимателей. А назначаем еще одного чиновника, который якобы будет меня защищать. Да не смешите меня! Нельзя этого делать. Кандидата должны выдвинуть, безусловно, предпринимательские структуры. Безусловно. А вот утверждать кандидатуру может и губернатор, и Законодательное собрание.

Спустя 20 минут бурного обсуждения договорились: кандидата на должность омбудсмена должны согласовывать федерально-интегрированные организации предпринимателей и местные объединения предпринимателей, работающие не менее пяти лет и представляющие интересы самых разных отраслей. Такое предложение и внесли в резолюцию круглого стола. Документ будет направлена в правительство и Законодательное собрание Кировской области.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте