Директор ООО «Заречный хлеб» Владимир Гохман.

Не пытайся заменить всех*

17.12.2012 00:01:00 1045 0

Директор ООО «Заречный хлеб» Владимир Гохман считает, что успех любого бизнеса главным образом зависит от работоспособности команды.

У предприятия «Заречный хлеб» лицо оказалось вовсе не женское. Здесь работают мужчины-пекари, грузчики, водители, слесари, электрики. Директор ООО Владимир Гохман считает, что успех любого бизнеса главным образом зависит от работоспособности команды. В его команде многие со дня основания.

«ООО «Заречный хлеб» выпускает хлеб и хлебобулочные изделия 25 наименований. Продукция реализуется в 100 торговых точках г. Кирова, доставка свежей выпечки в магазины осуществляется трижды в день».

«Наше предприятие делает ставку не на низкую цену, не на известность бренда, а на качество продукта. В «Заречном» хлебе нет и не может быть чего-то не по рецептуре, только проверенное сырье и уж точно никакой «химии». При таком количестве конкурирующих производств потребителя на мякине не проведешь...»

«С высоты 16-летнего опыта понимаю – прежде чем начинать собственный бизнес, следует смотреть хотя бы на две вещи: во-первых, насколько плотно заполнена ваша ниша конкурентами (когда мы начинали, было 3-4 предприятия, сейчас – 20-25), во-вторых, как скоро смогут вернуться вложенные деньги. Не настраивайтесь на моментальный доход, но и не «растягивайте удовольствие», ведь в любом деле понадобятся оборотные средства».

«Если риск, то только оправданный. Я, например, никогда не стану рисковать зарплатой своего коллектива. В ООО около 70 работников. Если предприятие берет кредит, это не значит, что кто-то из них должен подождать с зарплатой. Не тянешь – возьми попозже...»

«У меня нет моды гнаться за модой. Кто-то сказал, что импортное оборудование лучше, и все бросились покупать. Меня устраивает отечественный производитель: дешевле, проще в эксплуатации и механики с ним «на ты». В этом году планирую приобрести еще одну печь и обновить тестомесы».

«Руководителю не надо лезть во все дыры и пытаться заменить собой всех. Это грешок некоторых молодых коллег. Нужно собрать команду, наладить процесс и не мешать людям работать. Злые сотрудники работают неэффективно, проверено много раз».

«Настороженно отношусь к людям, которые всегда поддакивают. Гораздо важней услышать, что я делаю не так».

«Средства на строительство мы получили при поддержке Кировского областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Инвестиционный кредит в размере двух миллионов рублей. С Фондом сотрудничаем с 2008 года. Он предлагает предпринимателям низкий процент и удобный механизм взаимодействия в целом. Другой вопрос, что хотелось бы увеличить и размер кредита, и сроки пользования. Во всяком случае, в новом году я планирую переговоры с Фондом по поводу следующего займа».

Совместный проект Кировского областного Фонда
поддержки малого  и среднего предпринимательства
и газеты «Бизнес Новости в Кирове».

Проект реализуется по инициативе Члена Совета Федерации федерального собрания РФ О.А. Казаковцева
www.kfpp.ru

*Опубликовано на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте