Михаил Прохоров на президентских выборах в Кировской области с 9,11% голосов избирателей стал третьим после Владимира Путина и Геннадия Зюганова. Это его лучший результат в ПФО.

Итоги года. Политика

24.12.2012 00:06:00 1305 0

«Бизнес Новости» вспомнили наиболее яркие политические события 2012 года.

Почти скандальный 2012-й

Уходящий политический год можно, пожалуй, назвать не только в очередной раз выборным, но и относительно скандальным. Начавшись с заочной перепалки Никиты Белых и Владимира Путина, он продолжился в середине года взломом переписки кировского губернатора с экс-советником Навальным, и закончится – по логике – должен очередным «разоблачением». Так это будет или нет, мы увидим уже в самые ближайшие дни, а пока «БН» решил отметить наиболее яркие события на региональном политическом небосклоне.

Скандалы
Перепалка губернатора Никиты Белых и премьера Владимира Путина
Сразу после новогодних праздников, а именно 10 января, состоялось селекторное совещание премьер-министра Владимира Путина с главами регионов. Кроме прочего, премьер продемонстрировал платежку, свидетельствующую о росте тарифов на горячую воду в Нововятске. Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых прервать отпуск и разобраться в причинах резкого роста тарифов в ЖКХ. Отдуваться перед суровым премьером пришлось и.о. губернатора Алексею Кузнецову, находящемуся на тот момент в должности первый день.
«Сегодня какое число? 10-е, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо», - заявил премьер.
Никита Белых отмалчиваться не стал. Уже на следующий день как в личном ЖЖ, так и в прессе появились его слова о «необоснованности претензий» премьера.
«Что касается отпуска, возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце, - заявил Белых корреспонденту «Русской службы новостей».

Взлом почты Навального и публикация переписки в Сети
Об очередном взломе своей электронной почты Алексей Навальный сообщил в конце июня. Основатель «РосПила» подал заявление в СК, а в своем блоге обвинил следователей в помощи взломщикам. По его мнению, пароли были добыты из компьютеров, изъятых 12 июня. Главной «информационной» бомбой нового взлома стала переписка Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, в которой собеседники щедро обмениваются взаимными обвинениями. Упоминания украденного спиртоводочного завода, кировской лесной промышленности, а также «завязок в МВД» и улаживания отношений с ФСБ заинтересовали депутатов и сенаторов, которые призвали правоохранительные органы проверить информацию.
«Комментировать то, что добыто с нарушением закона действительно неправильно. Это поощрение таких методов получения информации», - так губернатор Кировской области Никита Белых высказался в «Живом Журнале» о своей переписке с экс-советником Алексеем Навальным. Глава региона уточнил, что в Кировской области Навальный работал на общественных началах и никаких денежных отношений между ними не существовало.

Демарш оппозиции
16 февраля оппозиционные фракции сорвали заседание областного парламента. Причиной инцидента стало несогласие большинства депутатов с предложением Валерия Туруло внести в обозначенную повестку дня вопрос о сложении полномочий членов территориальных избиркомов в полном составе в связи с «неоднократными нарушениями избирательного законодательства при проведении выборов в Заксобрание, Госдуму и Гордуму». Кроме того, народный избранник попытался поднять тему «административного давления на кандидатов в депутаты кировской Годумы должностными лицами области». Однако после объявления отрицательных итогов голосования депутаты от КПРФ и «Справедливой России» в полном составе покинули зал заседания.
По мнению председателя Заксобрания Алексея Ивонина, вопрос об избирательных комиссиях можно было обсудить на собрании фракций, не вынося на пленарное заседание. Жесткое требование Валерия Туруло скорректировать повестку дня он назвал «чистым пиаром оппозиции».

Выборы
Василий Сураев возглавил региональное отделение «Единой России»

2 февраля Вячеслав Тимченко снял с себя полномочия секретаря политсовета кировских единороссов. Вместо него, региональное отделение партии, правда, с приставкой «и.о.», возглавил гендиректор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. Избавиться от приставки «и.о.» Василий Куприянович смог только в конце ноября, на областной конференции «Единой России». Его кандидатуру поддержали 288 человек, высказались против – 65.

Безоговорочная победа «Единой России» и Путина
4 марта 2012 года стал для кировчан дважды выборным. Кроме главы государства, жители г. Кирова выбирали своих представителей в Гордуму, и для многих избирателей эти выборы были более актуальны – как-никак решалась судьба муниципального образования, в котором большинству из нас предстоит жить.
Расклад в местный представительный орган оказался, в принципе, предсказуемым.
"Единая Россия" — 41,31% (8), КПРФ - 22,42% (4 места), "Справедливая Россия" — 19,05% (4 места) и ЛДПР -12,70% (2 места). Что касается одномандатников, то в думу прошли 11 человек, выдвинутых «Единой Россией», один эсер и шесть самовыдвиженцев.
Напомним, что на этих выборах депутатов Кировской думы впервые выбирали по смешанной системе: 18 человек — по партспискам, 18 — по одномандатным округам.
Что же касается выборов президента, то 57,9% голосов кировчан получил Владимир Путин (в среднем по России – 63,8%), 18,5% - Геннадий Зюганов (по России – 17,1%), 9,2% - Михаил Прохоров (7,7%), 7,9% - Владимир Жириновский (6,2%) и 5,2% - Сергей Миронов (3,8%).

Город Киров сохранил глав
16 марта, на первом заседании Кировской городской Думы нового состава, депутаты тайным голосованием избрали главу города. Им вновь стал Владимир Быков, прошедший в гордуму по партийному списку "Единой России". Сенсации не произошло, поскольку у единороссов в Гордуме подавляющее большинство. Всего на заседании присутствовали 34 депутата из 36. За Быкова свои голоса отдали 27 народных избранников. Кандидат от оппозиционных партий - "Справедливой России" и КПРФ - профессор Кировской медакадемии Екатерина Тарловская набрала 5 голосов. Еще 2 голоса получил независимый кандидат Владимир Журавлев.

Сенсации не случилось и при утверждении экс-«дорожника» Дмитрия Драного на посту главы администрации Кирова.
25 апреля он представил на суд депутатам свой доклад, посвященный эффективному управлению городским хозяйством и социальной сферой. В частности, речь шла об известных городских проблемах, таких как детские сады, школы, культура. Кроме того, докладчик выделил для себя и своей команды четыре основные стратегические задачи в работе.
Во-первых, Драный намерен решить проблему безопасного водоснабжения горожан. Во-вторых, развивать улично-дорожную сеть, в частности, решить проблему пробок.
В-третьих, создать в городе туристско-рекреационные зоны и условия для занятий спортом.
У депутатов к выступавшему вопросов не оказалось: они единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Драного на посту главы горадминистрации сроком на 5 лет. И, если его программа окажется жизнеспособной, а сам Драный с командой направят все усилия на достижение поставленных на бумаге стратегических задач, можно надеяться, что пробок на дорогах станет меньше, а вода из кранов кировчан — чище.

Михаил Прохоров на президентских выборах в Кировской области с 9,11% голосов избирателей стал третьим после Владимира Путина и Геннадия Зюганова. Это его лучший результат в ПФО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте