2012-й год запомнился в том числе и объявленной властями города Кирова войной киоскам.

Итоги года. Общество

24.12.2012 00:04:00 1441 0

Все громкие события уходящего года от начала до финала.

Киоски, улицы и ДТП
По странной закономерности, в 2012 году все общественно-резонансные события принимали затяжной характер. Шла ли речь о сносе киосков на территории Кирова, о переименовании улиц или резонансных ДТП, - подробности произошедшего будоражили местное население не один месяц, а интернет-баталии похоже, вообще не затихали ни на один день. Но стоил ли результат стольких нервных клеток? «БН» попытались проследить все громкие события уходящего года от начала до финала.


Киоски под снос
Эпопея со сносом уличных киосков началась 18 июня. Именно в этот день горадминистрация презентовала общественности схему размещения нестационарных торговых объектов, согласно которой в Кирове должны исчезнуть 250 нестационарных торговых объектов. Связано это также было и с федеральным «пивным» законом, согласно которому пенный напиток должен исчезнуть с уличных прилавков с 1 января 2013 года. В киосках и павильонах предложено оставить только цветы, фрукты-овощи, артезианскую воду и товары местных производителей. Таким образом, владельцам ларьков придется либо перепрофилировать свой бизнес, либо переехать со своим ларьком в развивающиеся микрорайоны, например, в Чистые пруды, на Солнечный берег, а также на окраины, где мало торговых точек. Разумеется, подобный расклад вызвал бурю эмоций и протест у владельцев торговых точек. Также за «обиженных и угнетенных» активно вступился депутат Заксобрания Валерий Туруло, направив по этому поводу многочисленные обращения в прокуратуру, администрацию президента и т.д. В итоге областная прокуратура вынесла соответствующий протест и народные избранники были вынуждены отменить собственное решение о принятии схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Конфликт в Демьяново
22 июня, в поселке Демьяново Подосиновского района разразился конфликт между местными жителями и дагестанцами, работающими на пилораме. Причиной конфликта стала ссора, случившаяся в местном баре. На следующий день в районе полудня группа молодежи из Демьяново, вооружившись ружьями, отправилась на «разборки» к пилораме. Дагестанцы встретили их выстрелами. На помощь к ним приехали около 40 человек на нескольких автомобилях. Обошлось без серьезных жертв и последствий лишь благодаря вмешательству ОМОНа, который оцепил «дагестанскую» пилораму, не дав начаться кровопролитию. По фактам произошедшего в поселке Демьяново Подосиновского района возбуждено четыре уголовных дела. По факту произошедшего лишились своих должностей глава Демьяновского поселения, руководство районной полиции, а также — по некоторым данным — из-за событий в Демьяново покинул свой пост начальник УМВД по Кировской области Виктор Поголов.

Старые новые улицы
27 июня волевым решением городской думы были переименованы четыре кировских улицы: улица Большевиков в улицу Казанскую, улица Дрелевского в улицу Спасскую, улица Степана Халтурина в улицу Пятницкую, а Энгельса - в Преображенскую.
История с переименованием началась 10 апреля, когда некая «группа инициативных граждан», обратилась в Совет по топонимии города Кирова с предложением переименовать четыре улицы. 10 мая на сайте городской администрации было размещено объявление о начале приёма мнений жителей по переименованию улиц. 19 июня прошли общественные дебаты, а еще ранее — протестные пикеты, в которых было зафиксировано, что сам вопрос о переименовании вызывает очень неоднозначную реакцию среди жителей нашего города. Тем не менее, развязка интриги наступила 27 июня: депутаты городской думы большинством голосов проголосовали за переименование, при трех голосах «против» и двух воздержавшихся. Также, стало известно, что в очереди на переименование еще четыре улицы — Урицкого (Успенская), Володарского (Никитская), Дерендяева (Всехсвятская) и МОПРа (Острожная).

Громкие ДТП
26 августа на 229 км автодороги Чебоксары-Сыктывкар произошло ДТП с участием автомашины руководителя «Кировавиа» Александра Андрейчука и мопеда NF-102 под управлением 14-летнего подростка, в результате которого последний скончался на месте, а его мать - пассажир мопеда — осталась инвалидом.
Как и следовало ожидать, ДТП с участием известного руководителя предприятия вызвало широкий общественный резонанс и требования тщательного расследования. В итоге, по данному факту, хоть и не сразу, но все же было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Андрейчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ ( «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). На данный момент по уголовному делу все еще проводятся следственные действия, отрабатываются версии происшествия, а само расследование находится на контроле прокуратуры области.

Другое страшное ДТП, произошедшее в ночь на 22 сентября, потрясло весь город. На перекрестке улиц К.Маркса и М.Гвардии (напротив кинотеатра «Октябрь») столкнулись четыре автомобиля, три пассажира которых погибли на месте, еще семеро были отправлены в больницы. По предварительным данным, водитель автомобиля «БМВ-Х5», двигаясь по ул. К.Маркса со стороны Театральной площади, столкнулся с ВАЗ-21110, который двигался со стороны ул. Воровского. От удара вторую машину отбросило на стоящий автомобиль «Опель-Корса», а немецкий «внедорожник» - на двигающийся со стороны ул. Воровского автомобиль ВАЗ-21093.

Народная молва виновником страшного ДТП тут же назвала водителя «БМВ» Эдуарда Игнатяна, поставив ему в вину, кроме небрежной езды и нарушения ПДД, национальность и наличие отца — бизнесмена, который «имеет связи» в правоохранительных органах и обязательно «отмажет» сына. Более того, отец и сын Игнатяны обратились с открытыми письмами к прокурору области Сергею Берижицкому и губернатору Никите Белых с просьбой пресечь общественное давление на следствие и «искаженное освещение ДТП в СМИ». Официальных ответов пока не последовало.
На данный момент обвиняемому по ч. 6 ст.264 УК России Эдуарду Игнатяну избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По словам представителей УМВД, Игнатяну грозит до 9 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Не ждали
Что может за 4 месяца сделать в регионе новоиспеченный начальник УМВД? Оказалось, что многое. Генерал-лейтенант Сергей Солодовников был официально представлен региональным властям только 30 августа, но за 4 месяца уже успел прославиться войной с рюмочными, «делом врачей», разгоном МРЭО ГИБДД, а также большим количеством громких высказываний, что позволило ему стать одним из самых узнаваемых должностных лиц Кировской области.
«Начальником Кировского УМВД назначен генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Знаю его еще с подполковников. Спуска не даст никому. Профессионал», — написал в Твиттере по поводу его назначения депутат Госдумы Александр Хинштейн. И как в воду глядел.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте