«Родная команда» впервые за долгие годы не выглядит «мальчиками для битья».

Итоги года. Спорт

24.12.2012 00:02:00 1380 0

2012-й в пору назвать Годом возрождения вятского хоккея с мячом.

Под знаком «Родины»

В кировской «Родине» произошла серьезная перезагрузка. «Родная команда» впервые за долгие годы не выглядит «мальчиками для битья». Весной в команду вернулись кировские хоккеисты Андрей Мороков и Денис Слаутин, а в июле - звезда мирового хоккея с мячом Сергей Обухов и экс-лидер казанского «Динамо» Игорь Ларионов. Наконец, спортивным директором «Родины» стал легенда русского бенди Владимир Янко.


Владимир Янко начал с того, что заменил главного тренера «родной команды», вернув на этот пост Владимира Старикова, с 2003 по 2008 годы возглавлявшего команду. Именно под его руководством «Родина» в сезоне 2005-2006 гг. завоевала бронзовые медали чемпионата России по хоккею с мячом. Результаты работы предыдущего наставника кировских хоккеистов, Александра Савченко, Янко оценил как «очень неудовлетворительные». С новыми старыми тренером и игроками «Родина» заиграла, закрепившись на 4-м месте в турнирной таблице. Как следствие — болельщики вернулись на стадион, и каждый матч в Кирове проходит при переполненных трибунах и горячей поддержке «двенадцатого игрока».

Другим важным результатом деятельности региональных властей стало массовое строительство спортивных объектов, которого Вятка не знала много лет. Предолимпийский 2013 год обещает стать рекордным по открытию новых арен. Полным ходом в Кирове идет строительство 50-метрового бассейна, близится открытие современного крытого катка, в районах возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы. А в октябре открылся кировский Дворец единоборств. Один из долгостроев региона, который с перерывами возводили более 10 лет, усилиями властей, общественности и строителей превратился в просторный спортивный комплекс. Кстати, в феврале строительство Дворца «проинспектировал» легендарный боксер Николай Валуев. Он высоко оценил спорткомплекс, отметив, что, например, в Санк-Петербурге всего одна арена для единоборств подобного уровня.

В кировском футбольном «Динамо» не все так оптимистично, как в «Родине». Клуб может потерять игроков из-за финансовой нестабильности. Об этом заявил «Бизнес новостям» главный тренер команды Александр Саитов. Между тем, динамовцы закончили «осеннюю серию» Первенства страны среди клубов второго дивизиона на 10-й строчке турнирной таблицы. Отрадно, что «Динамо» избавилось от комплекса аутсайдера. По словам главного тренера команды, если финансовая ситуация стабилизируется, а власти уделят больше внимания кировскому футболу, в весенней части первенства у динамовцев есть все шансы побороться за 6-7 места в турнире.

Наша землячка, финалистка Олимпийский игр в Пекине Анна Альминова получила от региональных властей квартиру. Анна теперь - спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки «Вятка-старт». По словам Альминовой, у нее много идей по развитию легкой атлетики, которые хотелось бы реализовать в Кировской области, но пока она хочет реализоваться как спортсмен. Напомним, что ранее квартиру получил кировский лыжник, трехкратный чемпион Универсиады по лыжным гонкам Владислав Скобелев — одна из олимпийских надежд Вятки в Сочи-2014. И подобная практика оставлять в регионе спортсменов такого уровня внушает надежду на дальнейшие успехи вятского спорта.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте