Даже 20-градусный мороз не сказался на позитивном настрое участников соревнований.

Покорили сосульку

24.12.2012 1802 0

15 и 16 декабря в Кирове прошёл этап Кубка России по ледолазанию.

Это второй из трёх этапов всероссийского состязания, старт которого был дан в Москве в начале декабря, а последний этап состоится в Тюмени в новогодние каникулы.

Соревнование собрало на площадке спорткомплекса «Трамплин» как начинающих спортсменов, так и настоящих профессионалов. Среди них - два заслуженных мастера спорта России Мария Толоконина (Киров) и Павел Гуляев (Кемерово), 4 мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта и 9 кандидатов в мастера спорта. Всего в кировском этапе Кубка России приняли участие 74 спортсмена из 10 регионов страны, а также из Азербайджана и Украины. Россия была представлена ледолазами из Кирова, Москвы, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга, Кемерово, Удмуртии, Башкортостана и Алтайского края.

Погодой гостей Киров не побаловал. 15 декабря столбик термометра опустился до 25 градусов мороза, а 16 числа колебался у отметки -18, но к низкой температуре добавился порывистый ветер. Впрочем, это не сказалось на позитивном настрое участников, а организаторы сильному морозу вообще были рады — благодаря ему трасса очень хорошо замёрзла.

- В этом году, в отличие от предыдущих, сосульку не заливали, а строили, – рассказала «БН» Татьяна Казакова-Сапегина, пресс-секретарь Федерации альпинизма и ледолазания Кировской области. - Лёд привозили со стадиона «Родина», где его счищают по пять раз в день, и выкладывали блоками. Такая техника у нас использовалась впервые за последние несколько лет.

15 декабря спортсмены соревновались друг с другом в квалификации на трудность. На стенде трамплина были проложены две трассы (автор Алексей Томилов), на которых выступили сначала девушки, затем мужчины.

Все спортсмены отметили, что трассы получились интересные и достаточно сложные, о чём свидетельствуют результаты. Из представительниц прекрасной половины человечества в этот день до «топа» («top» - по-английски «вершина») никто не «вылез», у противоположного пола — четыре прохождения (из 48 участников). Ещё сложнее были финальные трассы — во второй день их не прошёл никто из ледолазов. Места в тройках лидеров распределились следующим образом:

Мужчины:
1 место — Максим Томилов (Киров);
2 место — Николай Кузовлев (Тюмень);
3 место — Иван Люлюкин (Москва);

Женщины:
1 место — Людмила Бадалян (Москва);
2 место — Марьям Филлипова (Киров);
3 место — Анна Галлямова (Екатеринбург).

Помимо финала «трудности», участники соревнований состязались 16 декабря в дисциплине «скорость». На этот раз первыми стартовали мужчины. В финале победил кировчанин Егор Трапезников, показав лучшее время 10,73 секунды, а второе место с отрывом всего в 0,01 секунды занял Максим Власов (Магнитогорск). Третье место у Павла Гуляева (Кемерово). В женской гонке вновь одержала победу Мария Толоконина (Киров), однако её почти догнала ее же ученица — Екатерина Феоктистова (Киров) заняла 2 место с отрывом в 0,16 секунды. Третье место досталось Юлии Олейниковой (Магнитогорск).

Следующим соревнованием по ледолазанию, которое пройдёт в Кирове, будет финал Кубка Мира в марте 2013 года.

Подготовила Екатерина Шалденкова
stranni4ka@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте