Председатель Союза автомобилистов Кировской области Сергей Ердяков не знает ни одного случая, когда авария бы произошла из-за того, что устройства на лобовом стекле ограничивают обзор.

Видеорегистраторы могут запретить?

24.12.2012 15:50:00 1286 0

В федеральных СМИ появилась информация о возможных поправках в законопроект.

Новые поправки в закон налагают штраф за устройства на лобовом стекле автомобиля, а также позволяют изъять их.

Государственной Думе предложили рассмотреть поправки к статье 12.5 КоАП, согласно которым видеорегистраторы, антирадары и навигаторы могут попасть под запрет. Как говорится в законопроекте, любые «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», установленные на ветровом и передних боковых стёклах, должны караться штрафом в 500 рублей и подлежать конфискации.

- Я не знаю ни одного случая, когда авария бы произошла из-за того, что устройства на лобовом стекле ограничивают обзор, - прокомментировал новый законопроект Сергей Ердяков, председатель Союза автомобилистов Кировской области. - Напротив, записи с видеорегистраторов помогают водителям при оформлении ДТП, не говорю уже о том, что в последнее время благодаря им очень многие хамы на дорогах были привлечены к ответственности. Я думаю, власти это стало неудобно, ведь владельцев таких устройств становится всё больше, и суды всё чаще выигрываются простыми водителями.

Рассмотреть в первом чтении законопроект и направить свои комментарии в комитет по конституционному законодательству Госдума должна до 14 февраля. Если поправки будут приняты, то изменения вступят в силу уже в 2013 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте