В ходе проверки КСП были выявлены факты работы на социальных маршрутах нелегальных перевозчиков.

КСП проверила социальные маршруты

27.12.2012 15:14:00 1688 0

Как правило, конкурс по выбору перевозчика на обслуживание социальных маршрутов выигрывает одно предприятие.

Контрольно-счетная палата региона проверила пассажирские перевозки на социальных маршрутах Кировской области. Проверка показала, что 90% от общего количества маршрутов составляют маршруты, следующие из города Кирова и маршруты пригорода г. Кирова и только 10 % маршруты, связывающие другие населенные пункты области.

Также аудиторы выявили, что некоторые признанные социальными маршруты дублируют друг друга. В результате, сумма которая признана как неэффективные траты областного бюджета по дублирующим маршрутам только за 9 месяцев 2012 года составила 11 млн 788 тыс. рублей.

Общий объем предусмотренных средств областного бюджета на предоставление услуг по осуществлению пассажирских перевозок по социальным маршрутам в проверяемом периоде составил 461,5 млн рублей. Из них до 91% в год получает одно предприятие ОАО «КировПассажирАвтотранс» и только 9% - другие перевозчики. Как правило, конкурс по выбору перевозчика на обслуживание социальных маршрутов выигрывает одно предприятие «ОАО КировПассажирАвтотранс», конкуренция отсутствует, сообщили в КСП.

Установлено, что отдельные лоты включают до 4-х различных направлений (Казанский тракт, Советсткий тракт и др). Существенным ограничением  для участия в конкурсе является требование об отсутствии задолженности во все уровни бюджетов. В результате круг возможных  участников и победителей сужен.

Отдельные пассажироперевозчики, выигравшие конкурс на обслуживание социальных маршрутов, сдают  услуги по перевозке граждан в субаренду другим автотранспортным предприятиям,  с последующим возмещением части убытков, что  противоречит требованиям постановления областного правительства, которое предусматривает получение субсидии только перевозчиками и несет определенные коррупционные риски. В результате сумма неправомерных расходов по маршрутам, сданным в субаренду только по 1 пассажироперевозчику составила 3 млн 671,9 тыс. рублей.

Коллегия КСП рекомендовала провести инвентаризацию социальных маршрутов и внести изменения в имеющуюся сеть. Кроме того, конкурсные процедуры по выбору пассажироперевозчика осуществлять с учетом требований  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Также в ходе проверки были выявлены факты работы на социальных маршрутах нелегальных перевозчиков, деятельность которых увеличивает убытки транспортных предприятий.  При этом перевозчики-нелегалы работают без лицензии, сверх установленных норм, нарушая правила дорожного движения, что небезопасно для пассажиров.

Выявленные факты будут переданы в УМВД по Кировской области для принятия мер реагирования, уточнили в КСП.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте