Русские фильмы на этот раз на "Оскар" не взяли, зато там можно будет увидеть русскую классику в британском исполнении (Анна Каренина в исполнении Киры Найтли).

Голливудское начало

07.01.2013 00:02:00 1049 0

Режиссеры позаботились о том, чтобы выпустить в прокат января как можно больше номинантов главной кинопремии года.

Сегодня в нашей кинорубрике доминирует Голливуд. Иначе не получится, поскольку вручение очередной премии «Оскар» уже не за горами. И режиссеры позаботились о том, чтобы выпустить в прокат января как можно больше номинантов главной кинопремии года.

К примеру, в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» скорей всего будет представлена лента «1+1» французских режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано. Эту традикомедию уже многие посмотрели и оценили (в прокат в нашей стране она вышла в апреле прошлого года). Богатый аристократ, сидящий в инвалидном кресле, нанимает в качестве сиделки молодого человека, недавно освободившегося из тюрьмы. Кажущиеся в начале нелепыми, эти отношения превращаются в итоге в дружеские.

Точные номинанты на «Оскар» официально пока неизвестны. Они будут озвучены буквально через пару дней – 10 января. Сам финал, как всегда состоится в феврале. Российский комитет, к слову, как и планировалось ранее, выдвигал ленту Карена Шахназарова «Белый тигр» о Великой Отечественной войне. Но она в лонг-лист не вошла.

Зато в номинантах, скорей всего, можно будет увидеть российскую классику в британском исполнении – речь об очередной экранизации известного романа Льва Толстого «Анна Каренина», который появится на наших экранах 10 января. Английский режиссер одноименного фильма акцентирует внимание только на любовном треугольнике известного произведения. Роль Карениной исполняет актриса Кира Найтли. Получился еще один вариант русской классики в западном исполнении.

Новинку для нынешнего «Оскара» подготовил и Квентин Тарантино. Его неординарная стилизация под вестерн называется «Джанго освобожденный» и в российском прокате картина должна появиться 17 января. Рассказывает он о борьбе одного афроамериканца за свои права в середине XIX века. Критики, однако, не сильно жалуют эту работу и сравнивают ее с последним не очень успешным проектом Тарантино - «Бесславными ублюдками».

Конечно, не стоит пропускать самую разрекламированную и уже вышедшую на экраны приключенческую сказку Энги Ли «Жизнь Пи». Она снята по роману канадца Янна Мартела и речь в ней идет о 16-летнем индийском мальчике, сыне директора зоопарка, который после кораблекрушения оказывается посреди океана на пару с тигром. Они проводят вместе долгих 227 дней, после чего мальчик погружается в религию, которая сочетает в себе и индуизм, и мусульманство, и христианство.

«Лучшей картиной года» по версии Национального совета кинокритиков США стала лента режиссера Кэтрин Бигелоу «Цель №1». И это сразу повысило, по мнению многих, шансы этого фильма на получение «Оскара». К тому же не говорят о нем сегодня уже только самые ленивые СМИ. В нем показана охота на самого известного террориста в мире Усаму Бен Ладена. Начинается триллер с теракта 11 сентября 2001 года, заканчивается убийством Бен Ладена. Сценарий, конечно же, основан на тех реальных событиях, которые Америка считает самыми реальными.

Однако пока до «Оскара» еще есть время, каждый зритель, независимо ни от чьего влияния может выбрать для себя своих победителей и разделить с ними их киноуспехи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте