Право торговать пивом у ларьков отняли, зато табак пока оставили - до начала 2015 года.

Без пива, но с табаком

07.01.2013 1666 0

С началом 2013 года кировский бизнес ждет целый ряд как федеральных, так и областных нововведений. Остановимся на некоторых из них подробнее.

Право на «упрощенку»
Если до прошлого года перейти на упрощенную систему налогообложения можно было при остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов не более 100 млн рублей, то с 2013-го ограничение по НМА снимается, а величина лимита остается прежней. Это значит, что стать «упрощенщиком» сможет компания или предприниматель, у которого остаточная стоимость основных средств не более 100 млн рублей. Остаточная стоимость нематериальных активов значения не имеет. А вот упрощенная система на основе патента с января 2013 года отменена. Ей на смену приходит патентная система, о которой мы подробно писали в №48 т от 2 декабря.

«Вмененка» станет добровольной
Одно из самых «революционных» новшеств заключается в том, что с 2013 года переход на «вмененку» становится добровольным. В связи с этим несколько изменится определение плательщиков ЕНВД. Сейчас таковыми считаются организации или предприниматели, осуществляющие деятельность, которая подпадает под «вмененку». Теперь к этой формулировке добавлена фраза: «…и перешедшие на уплату единого налога…»
Вообще же специальный налоговый режим в виде ЕНВД будет существовать до 31 декабря 2017 года включительно.

Квазиналог на большегрузы
Благодаря протестам в том числе Вятской ТПП, сбор с большегрузов весом более 12 тонн отложили почти на два года. Так, депутаты Госдумы внесли поправку в закон «О дорожной деятельности», согласно которой за каждый автомобиль с разрешенной максимальной массой более 12 тонн (а это большая часть всех используемых в стране автомобилей) должно будет уплатить особый сбор «в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения». Однако первоначальный срок введения изменений был перенесен с 1 января 2013 года на 1 ноября 2014-го в связи с тем, что правительство намерено создавать систему сбора нового платежа на основе бумажных разрешительных документов, а на технологиях ГЛОНАСС.

Пиву дали срок…
Ну вот и дожили. Если с июля запретили торговать ночью только крепким пивом, то сейчас за ночную торговлю пива могут привлечь. Ларьки с 1 января распрощались с этим напитком навсегда. А будучи приравнено к водке, пиво в Кировской области нельзя будет купить не только ночью (с 22.00 до 08.00), но и вечером воскресенья (с 17.00 до 08.00).
Между тем правительство Кировской области, как пообещал перед Новым годом первый зампред Дмитрий Матвеев, примет постановление, запрещающее продажу алкоголя в закусочных по ночам.

… а табаку - отсрочку
А вот ограничения по продаже табака, которые также ожидались к началу нынешнего года, отложили до 2015-го. Именно с 1 января этого года, согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только стационарным торговым объектам, площадь которых превышает 50 кв. метров – в городах и поселках и 25 кв. метров – в сельских населенных пунктах.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте