С 2013 года весь пассажирский и грузовой транспорт, перевозящий опасные грузы, должны быть оснащены системой ГЛОНАСС

В каждый КАМАЗ — по ГЛОНАСС

08.01.2013 13:15:00 1846 0

С этого года не только весь пассажирский транспорт, но и машины, перевозящие опасные грузы, должны отслеживаться через систему ГЛОНАСС.

Cоответствующий приказ Минюст утвердил ещё в начале 2012 года, отложив тогда обязательное оснащение спутниковой аппаратурой всех большегрузов и маршруток до 1 января 2013 года. Легковому пассажирскому транспорту, т. е. таксистам, дают отсрочку до 2014 года.

- ГЛОНАСС полезен не столько перевозчикам, сколько администрации, - говорит директор ОАО «Автотранспортное предприятие» Алексей Жаравин. - Он позволяет полностью контролировать перемещение каждой единицы общественного транспорта во всём городе, и это существенно повышает безопасность и регулярность движения.

Однако если пассажирский транспорт в Кирове почти поголовно оборудуется навигационной техникой ГЛОНАСС, то у дальнобойщиков нововведения встречают сопротивление.

- Моя точка зрения, это не повышает безопасность перевозки грузов, а только обременяет перевозчиков лишними затратами на приобретение, установку и обслуживание ненужной аппаратуры, - считает Сергей Ердяков, председатель кировского областного «Союза автомобилистов». - Маршруты всех грузовиков, занимающихся опасными перевозками, и так утверждаются и известны заранее. Нам навязывают услугу законодательными методами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте