Низкое качество транспортной инфраструктуры как препятствие на пути развития бизнеса назвали лишь 2% участников опроса сайта bnkirov.ru.

Дефицит кадров мешает развитию бизнеса

09.01.2013 16:15:00 1395 0

Большинство предпринимателей жалуются на нехватку квалифицированной рабочей силы. 

«Опора России» опубликовала результаты исследования «Предпринимательский климат в России».

По данным опроса более 6 тыс. предпринимателей из 40 регионов страны, самой главной проблемой на пути развития бизнеса в 2012 году стал дефицит кадров (68%).

На второе место вырвалась тема высокого для малого и среднего бизнеса уровня налоговой нагрузки. Далее в списке основных проблем – низкая доступность финансовых ресурсов. Почти половина (48%) респондентов отмечают, что главным препятствием для получения финансирования являются «неподъемно» высокие ставки по кредиту.

Треть компаний считает административные барьеры настолько тяжелым бременем, что приспособиться к ним не получается.

Между тем, по данным опроса посетителей сайта bnkirov.ru, главным препятствием для развития их бизнеса стала бюрократия (49 %). Дефицит квалифицированной рабочей силы занял второе место (24 %). С нехваткой оборотного капитала столкнулся каждый шестой проголосовавший — 16%. Примечательно, что на низкое качество транспортной инфраструктуры пожаловались лишь чуть больше 2% участников опроса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте