По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, сейчас в Кировской области насчитывается около 140 производителей хлеба.

Хлебный раздрай

14.01.2013 00:05:00 2695 0

В ходе очередного совета по спасению местного бизнеса Вятская гильдия пекарей и кондитеров 11 января предложила работать на несколько фронтов.

Началось совещание в офисе «Красносельского хлеба» со вступительной речи председателя Гильдии Александра Краснова, который вновь предложил в качестве защиты от гнущих свою линию федеральных торговых сетей организовать собственную торговую сеть, лоббировать программу здорового питания и просить УФАС оценить действия сетей «Магнит» и «X5 Retail Group» на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

Краснова поддержал член Совета директоров кировского «БКК» Александр Журавлёв. Комбинату, чтобы избежать убытков, пришлось под занавес 2012 года вывести из «Магнита» всю свою продукцию, когда «федералы» отказались повысить на неё цены:

- Неужели власть не понимает, что если не помочь кировскому бизнесу, наши налоги продолжат уходить в другие регионы через федеральные сети? Они не заинтересованы в местной качественной продукции, у них политика дешевизны. Поэтому надо сделать упор, во-первых, на качество, а во-вторых, на специальные сорта хлеба.

Тональность разговора изменили два молодых руководителя ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» - Юрий Луппов (коммерческий директор) и Максим Воронков (финансовый директор). Они заявили, что нечего просить помощи у власти: «Это рынок, здесь выживают только те, кто конкурентоспособен».

Жаркие прения пекарей в течение полутора часов внимательно слушал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. И под конец высказал свою позицию:

- Возможно, у меня недостаточно информации, однако лично я не вижу недостатка кировского производителя на рынке. Правительство области заинтересовано в том, чтобы налоги оставались в нашем регионе. Но пусть хлебопеки, как, например, аграрии в ОЗС, объединятся и придут к общему мнению — тогда мы сможем работать предметно. Пока что я вижу, что каждый предприниматель думает лишь о своём бизнесе и не спешит вкладываться в общее дело.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте