«Родина» проиграла со счетом 8:5

17.01.2013 10:32:00 2277 0

Вечером 16 января состоялся матч между московским «Динамо» и кировской «Родиной», закончившийся поражением для нашей команды.

Официальный сайт ХК «Родина» сообщает, что перед этим матчем кировских и московских хоккеистов разделяло три очка и всего пара строк в турнирной таблице. Не все хоккеисты «Родины», отправившиеся с командой на выезд, смогли принять участие в этом матче. К примеру, Сергей Обухов не смог выйти на лед по медицинским показателям. В отсутствии Обухова функции капитана команды выполнял Андрей Мороков.

Соперники кировчан начали отчетный поединок сразу же, без какой бы то ни было раскачки, сообщает официальный сайт хоккейного клуба «Родина». Уже на 4-й минуте Евгений Перевощиков мягко забросил мяч в штрафную площадь Кирилла Хвалько, однако Денис Слаутин перебросить вратаря динамовцев не сумел. А уже минуту спустя счет в матче был открыт. Даниэль Моссберг точной передачей нашел на вершине радиуса Михаила Свешникова, который мощным ударом отправил малиновый снаряд в ворота Михаила Шиляева. Буквально тут же «Динамо» провело еще одну атаку, завершал которую удар Евгения Иванушкина. Однако в этом моменте безупречно сыграл Михаил Шиляев, который перевел мяч на угловой. На исходе девятой минуте неплохой прорыв получился у Ивана Бойко – двадцать шестой номер «Родины» продвинулся к штрафной площади соперника, сместился чуть вправо и прострелил вдоль ворот. Только вот замкнуть эту потенциально голевую передачу, увы, было некому…

Динамовцы, не желая оставаться в долгу, провели свою атаку, завершившуюся ударом по воротам «Родины». Впрочем, особых проблем этот выстрел со средней дистанции Шиляеву не доставил. На 13-й минуте Сергей Перминов по центру прорвался к штрафной площади «Динамо», но защитники столичного клуба аккуратно выбили мяч у нашего нападающего. Не желая отступаться от атакующей модели игры, «Родина» продолжила атаковать. И уже в следующей атаке это принесло свои плоды. Один из самых активных хоккеистов в составах обеих команд Сергей Перминов из-за радиуса мощным ударом сравнял счет, заставив собравшихся болельщиков «Родины», ныне проживающих в Москве, вскочить со своих кресел и порадоваться забитому мячу.

Разыграв мяч, динамовцы тут же вышли вперед – не прошло и минуты как Иван Максимов, оставшийся без присмотра на идеальной для удара по воротам позиции, поразил дальний угол ворот кировчан. После этого игра на некоторое время успокоилась, но вскоре разыгралась новыми красками. На экваторе первого тайма прорвавшийся к воротам соперника Евгений Перевощиков с нарушением правил был остановлен Андреем Золотаревым, в результате чего главный судья встречи Игорь Иванов назначил 12-метровый штрафной удар. К сожалению, подошедший к «точке» Вячеслав Бронников реализовать пенальти не смог, отправив мяч мимо ворот.

На перерыв «Родина» и вовсе могла уйти, ведя в счете. Вблизи от своей штрафной динамовцы умудрились потерять мяч, который тут же подхватил Ларионов. Отпасовав мяч на Лампинена, Ларионов тут же получил мяч обратно, вкатился в радиус, но прицельно попасть по воротам не вышло – мимо.

Второй тайм начался в том же ключе, что и закончился первый. Уже на 49-й минуте точным ударом после розыгрыша углового отметился Вячеслав Бронников, впервые в матче выведя нашу команду вперед! Еще через минуту Сергей Перминов имел прекрасную возможность увеличить отрыв, но отправил мяч прямо во вратаря. В ответной атаке Евгений Иванушкин сумел «укротить» непростую верховую передачу от центра поля, но толком ударить по мячу не сумел. А вот через три минуты точность нападающего «Динамо» и сборной России не подвела. Получив мяч от Даниэля Берлина на левом фланге, Иванушкин восстановил статус-кво. Еще через пять минут команды обменялись забитыми мячами. Сперва двухходовка Свешников-Шамсутов принесла успех москвичам, а минуту спустя уже Бронников и Перминов на двоих соорудили ответный мяч. «Родина» в этот промежуток времени могла вновь выйти вперед, вот только оказавшийся на позиции центрфорварда Дмитрий Лыков не попал не катящемуся мячу. Еще один удар в исполнении кировчан был остановлен Хвалько прямо на линии ворот. «Динамо» также не отсиживалось в обороне, на 64-й минуте заработав пенальти.

Сперва в центре поля с нарушением правил соперника встретил полузащитник «Родины» Дмитрий Евтюшин. Игорь Иванов поднял руку вверх, сигнализируя, что будет удаление, но игру не остановил. А уже через несколько секунд Петтери Лампинен был вынужден нарушить правила уже в своей штрафной. Как итог – два удаления в течение всего лишь одной атаки. Плюс пенальти в ворота «Родины». Казалось бы, реализовать его хозяевам льда не составит особого труда, ведь в составе чемпиона это сделать может практически любой. К «точке» подошел Александр Тюкавин, но удар капитана пришелся прямиков в левую штангу ворот Михаила Шиляева, отскочил в поле, после чего подоспевшие защитники «Родины» сумели выбить мяч от своих ворот. Спустя семь минут у Тюкавина был еще одна возможность для взятия ворот. Но Денис Слаутин не позволил сопернику развернуться и «погасил» атаку бело-голубых. А на 70-й минуте свое мастерство вновь доказал Михаил Шиляев, спасший ворота «Родина» дважды в течение одной атаки.

Но и Шиляев оказался бессилен перед хитроумным розыгрышем хозяевами льда углового удара. Михаил Свешников получил мяч после того, как трое из набегавших снаряд попросту пропустили. В результате этого Свешников выкатился на оперативный простор и в ближнем бою переиграл бросившегося на мяч Шиляева – 5:4, впереди вновь «Динамо». В течение следующих шести минут динамовцы еще дважды смогли реализовать свои моменты, доведя свое преимущество до трех мячей. За десять минут до финального свистка Денис Слаутин с передачи Перевощикова сумел сократить разницу в счете. На 83-й минуте уже сам Евгений мог отличиться, но его удар в дальний угол парировал Хвалько. А под самый занавес встречи окончательный счет установил практически незаметный до того Павел Рязанцев. 8:5 в пользу московского «Динамо».

Не смотря на поражение, в раздевалку хоккеисты «Родины» уходили под аплодисменты своих болельщиков. Следующий матч «Родина» проведет уже 19 января. В этот день наша команда сыграет в Архангельске против местного «Водника». Начало встречи в 13:00 по московскому времени.