350-метровый мост через Любовское водохранилище в Тульской области «Мостоотряд-99» возвел за 13 месяцев.

Мост тронулся

21.01.2013 00:06:00 2135 0

Путепровод в «Чистые Пруды» будет строить дагестанский «Мостоотряд-99».

На минувшей неделе завершились торги на право строительства, пожалуй, одного из самых главных городских объектов — путепровода в «Чистые Пруды». Строить столь нужную городу транспортную развязку будет дагестанский «Мостоотряд-99», предложивший это сделать на 200 миллионов дешевле, нежели его аукционный конкурент — компания «Стромит».

Напомним, начальная цена госконтракта на строительство путепровода и реконструкцию улицы составила более 2,6 млрд рублей. Цена, которую предложили «Мостоотряд-99» составила чуть более 2,3 млрд рублей, что на 200 млн рублей меньше той, которую предложил ОАО «Стромит». При этом, дагестанская компания планирует завершить строительство путепровода за 27 календарных месяцев (в условиях указано - 36).

То, что новому микрорайону путепровод нужен, что называется, «позарез», нет сомнений ни у кого.
«Путепровод не только облегчит жизнь жителей «Чистых прудов», но и повысит инвестиционную привлекательность микрорайона», - уверен Алексей Миронов, гендиректор компании «Кировспецмонтаж». По его мнению, уже не так важно, что застройщик — не местный. «Лишь бы построили!» - считает он. При этом, Алексей Семенович уверен, что заявленная цена в 2,3 млрд рублей вполне адекватна.

Впрочем, несмотря на это, торги нельзя назвать простыми. Несколько раз переносилась финальная дата принятия заявок, изменялись условия, сумма, сроки сдачи. А самая странная история случилась на прошлой неделе, когда вместо 14 января (день подведения итогов) имя победителя озвучили только 16-го, в связи с чем часть общественности заподозрила чиновников в желании найти повод отказать «чужакам» под предлогом проверки документации и отдать дорогой подряд «своим». Впрочем, в самом «Мостоотряде-99» заявили о том, что никакой дополнительной документации с них не запрашивали, а подтверждение своей победы (вместе с документами) они получили 18 января.

Кстати, у дагестанских строителей довольно хороший «послужной список», который, видимо, и перевесил чашу весов в их пользу. Судя по официальной информации, у компании богатый опыт строительства инженерных сооружений на Ставрополье, в Тульской области, участвовал в строительство сочинских объектов по заказу ГК «Олимпстрой». Основатель компании и председатель совета директоров ОАО «Мостоотряд-99» Загид Хучбаров заверил «БН», что все работы компания способна осуществить собственными силами.

Единственный невыясненный вопрос на данный момент — это вопрос финансирования. Как сообщалось ранее, горадминистрация, не дождавшись федеральных денег, приняла решение строить путепровод в «Чистые Пруды» на свои средства. Собственно, подряд подразумевает полную оплату подрядчику только при завершении строительства, при этом каждый потенциальный участник конкурса в обеспечение своей заявки должен был внести почти 111 млн рублей, а победитель заплатить в обеспечение исполнения контракта еще 664,8 млн рублей. Однако, очевидно, что городу с его весьма скромным дефицитным бюджетом такая стройка просто не под силу.

Откуда взять деньги? У местной власти есть еще три года, чтобы ответить на этот вопрос.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте