«Игрушечная» Япония от настоящей жизни в стране, конечно, уже давно отличается, но основные элементы традиций передает весьма точно.

«Игрушечная» Япония

21.01.2013 1308 0

Японцы в куклы не играют. Они ими любуются. То же недавно было предложено и нам — созерцать восточную красоту.

Японцы в куклы не играют. Они ими любуются. То же недавно было предложено и нам — созерцать восточную красоту. Ради этого собрана коллекция японских традиционных игрушек и кукол и отправлена в путешествие. Сегодня она в «Галерее Прогресса».
Эта выставка была специально создана для России, - рассказывает собравшимся (а таковых оказалось человек пятьдесят, что приятно удивило, если вспомнить, что новогодние праздники едва закончились) Марина Голомидова, председатель правления Екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония», японовед. - Все предметы для нее отбирали сами японцы, потому что любой живущий в стране восходящего солнца, глядя на куклы, из десятка подделок сможет выделить настоящие, те, которые должны быть эталоном. Куклы представляют разные эпохи. Некоторые придуманы и созданы в третьем веке, другие — в седьмом или восемнадцатом. Но до нашего времени они дошли, практически не изменившись, потому что основная идея японской культуры — довести что-то до идеального состояния, а потом его в этом состоянии поддерживать.

«Игрушечная» Япония от настоящей жизни в стране, конечно, уже давно отличается, но основные элементы традиций передает весьма точно. К примеру, невероятно красивая, в ярком кимоно, с зонтиком, кукла-гейша, созданная еще в XIX веке, для большинства, конечно, - самая популярная ассоциация с Японией.  Однако сейчас настоящая гейша — скорее редкость, на всю страну их насчитывается около тысячи человек. Влияет на это, в том числе, и тот ее образ,  который создала для себя западная культура. Из менее знакомых неискушенным в восточной культуре зрителям — кукла мальчика-воина, которая готовилась к традиционному празднику мальчиков 5 мая. В ее роли выступают реальные исторические персонажи или мифологизированные герои сказок, призванные помочь становлению юного человека храбрым и сильным. Кокэси — деревянная японская кукла, считающаяся некоторыми исследователями прообразом русской матрешки. В Японии она представляет собой расписанную деревянную фигуру исключительно женского рода. Дальше в стеклянных витринах стоят еще традиционные праздничные куклы, жених и невеста при параде, игрушечное синтоистское святилище, куклы императора и императрицы.

И как всегда в «Галерее»: если Япония, то и восточный колорит со всех сторон. Кухня и чай в тему, музыка и видео, а кроме этого, организатор выставки продемонстрировала для столпившихся заинтересованных и под вспышки фотоаппаратов, искусство того, как правильно надевать кимоно. Даже в стране, хранящей свои традиции, казалось бы, лучше всех, эту одежду уже тоже чаще можно увидеть в музее, чем на гражданах. Маленького кусочка Японии в холодном Кирове хватило на всех желающих. Даже наш еще относительно новый глава областного департамента культуры Павел Сырцев был приятно удивлен и с удовольствием «испробовал» все предлагаемые культурные «яства» из Японии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте