В апреле плата за проезд может поднятся до 17-18 рублей.

Обязательное страхование пассажиров может обернуться повышением цен на проезд

21.01.2013 14:58:00 1491 0

Кировские перевозчики снова требуют повышения платы за пользование городским общественным транспортом. На этот раз они обосновывают его тратами на обязательное страхование пассажиров в 2013 году.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве (№67-ФЗ), с 1 января 2013 года все перевозчики обязаны страховать свою ответственность за каждого пассажира, который пользуется их услугами. С одной стороны, для граждан это возможность получить материальную компенсацию за ушибы и иные травмы, полученные в общественном транспорте из-за неаккуратной езды водителей, а с другой — крупные траты для владельцев городских маршруток, которые вынуждены будут платить по 15-20 копеек в год за каждого обслуживаемого человека при миллионных пассажиропотоках.

- Чтобы мы смогли обеспечить обновление автопарка и достойную зарплату сотрудникам, плата за проезд должна быть минимум 17-18 рублей, - заявил председатель Вятского транспортного союза Александр Харюшин. - Сейчас номинально она составляет 15 рублей, однако фактически равна 12,5 рублей, если учесть, что большинство пассажиров пользуется транспортными картами на 30 и 60 поездок или льготами. Контрольно-счётная палата Кировской области уже подтвердила, что цены на пассажирские перевозки занижены.

Александр Харюшин пояснил, что в нынешний тариф не заложены траты на страховку пассажиров, а также на обязательную установку тахографов. Кроме того, с октября 2012 года существенно повысились цены на топливо.

По словам председателя Вятского транспортного союза, цены в общественном транспорте поднимутся, скорее всего, к апрелю этого года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте