Гендиректор Ипотечной корпорации Сергей Рылов.

В "Служебном жилье" много субъективизма

22.01.2013 11:35:00 2006 0

Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку реализации программы «Служебное жилье», которую осуществляет Ипотечная корпорация. Найдены нарушения.

Как отметили в КСП, существенным недостатком соцпрограммы «Служебное жилье», которую осуществляет Кировская региональная ипотечная корпорация, является отсутствие программного документа, устанавливающего единые требования и критерии при строительстве и предоставлении жилья. Такая система по словам руководителя КСП Юрия Лаптева «содержит немало коррупционных рисков». Например, по возрастным ограничениям, предельному размеру общей жилой площади и стоимости одного квадратного метра «социальной» квартиры. Так, размер жилой площади однокомнатных квартир составляет от 25,1 кв.м до 41 кв.м. Стоимость жилья колеблется от 20,12 тыс. рублей до 35,2 тыс. рублей за кв. м новой квартиры, жилья на вторичном рынке в районах области - от 11 тыс. рублей до 28,7 тыс. рублей за кв.м.

««Мы сформировали несколько предложений по фактам нашей проверки. Первое: должна быть прописана программа, должен быть программный документ по «Служебному жилью». Поскольку на сегодняшний день как таковой программы нет. Все, что касается бюджетных средств должно быть формализовано. Это наша принципиальная позиция по бюджетным деньгам. То есть трата каждого рубля должна быть обоснована, и все должно подчиняться каким-то нормативам. Если бы была конкретная прописанная программа, то можно было бы определить, какая категория людей может претендовать на получение жилья, какие требования должны предъявляться к жилой площади, какой норматив по количеству квадратных метров жилого помещения должен быть. Сейчас же такого нет. Корпорация сегодня покупает все, что есть. Получается сильный разброс, как в стоимости за квадратный метр жилья, так и в метраже квартиры. То есть кто-то может получить однокомнатную квартиру площалью 26 кв.м., а кто- то — площадью 41 кв.м. Это неправильно. В этом случае мы и говорим о возможных коррупционных рисках. Они всегда есть, когда присутствует субъективный фактор, - говорит председатель КСП Юрий Лаптев.

Юрий Лаптев отметил, что из областного бюджета КРИКу выделяются значительные суммы. «В данном случае речь идет о полумиллиарде рублей. И трата таких сумм должна иметь обоснование и носить целевой характер, несмотря на то, что эти деньги передаются в уставной капитал Корпорации. Экономическое же обоснование со стороны Корпорации в данном случае выглядело примитивным образом: «на решение таких-то вопросов». И все. Вот отсюда идут и все остальные недостатки, которые нами были обнаружены», - заметил Юрий Николаевич.

Кроме того, при приобретении товаров для оборудования квартир (мебель, бытовые приборы, светильники, карнизы, шторы), Корпорацией не учитывались реальные потребности жильцов в данных товарах. А это, по мнению экспертов КСП, влечет за собой неэкономные расходы. «Когда семья переезжает, то у нее наверняка есть и собственные карнизы, и шторы, и люстры. Ведь люди жили где-то до этого. У многих есть собственная бытовая техника: плита, стиральная машина. Оборудование квартиры, которая предоставляется по программе «Служебное жилье» должно быть где-то прописано. А этого на сегодняшний момент нет. Деньги же на оборудование квартир выделяются из областного бюджета, соответственно, их трата должна быть обоснована», - отметил Лаптев.

Из-за несогласованности действий Ипотечной корпорации с муниципальными образованиями Кировской области проверкой выявлены факты начала строительства жилых домов без получения разрешения на строительство. Также было обнаружено, что бюджетные работники проживают в служебных квартирах без заключения договоров аренды, а те договоры, что имеются, не соответствуют реальному техническому состоянию квартир.

При дальнейшей реализации проекта по обеспечению служебным жильем Правительству Кировской области в целях исключения коррупционных рисков рекомендовано обеспечить принятие программного документа по реализации задачи обеспечения жильем работников бюджетной сферы, регламентировать систему взаимоотношений Корпорации с муниципальными образования – участниками проекта «Служебное жилье».

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты. Правительству области направлены предложения для учета их при дальнейшей реализации проекта по обеспечению служебным жильем работников бюджетной сферы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте