В 2011 году в Нововятске рухнула стена дома. Погибли два человека.

Прорабу, руководившему строительными работами на рухнувшем в Нововятске здании, вынесли приговор

25.01.2013 11:15:00 1835 0

Суд признал прораба Вячеслава Никитина виновным в обрушении здания школы-интерната в Нововятске и гибели двух рабочих.

Собранные следствием доказательства по факту обрушения здания дома-интерната в Нововятске и гибели двух рабочих суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора 32-летнему прорабу Вячеславу Никитину, под руководством которого проводилась реконструкция здания. Суд признал Никитина виновным по ч. 3 си. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ), сообщают в Следственном управлении следственного комитета по Кировской области.

Напомним, что 13 октября 2011 года в Нововятском районе города Кирова во время проведения строительных работ по подготовке здания бывшей школы-интерната к реконструкции произошло частичное обрушение наружной стены северо-западной части здания. Под завалами погибли двое рабочих.

В ходе расследования и судебного рассмотрения установлено, что 27 декабря 2010 года индивидуальным предпринимателем у кировской горадминистрации на аукционе было куплено здание бывшей школы-интерната по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Заводская, 25. После оформления договора купли-продажи собственник здания решил провести в нем реконструкцию.  Для проведения строительных работ без документального оформления на работу в качестве прораба был принят Вячеслав Никитин, на которого были возложены обязанности и ответственность по приему на работу строителей и руководство ими.

Как выяснило следствие, в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, Никитин, не имея соответствующего разрешения на проведение каких-либо строительных и иных работ в здании бывшей школы-интерната поручил двум рабочим произвести выемку грунта в подвале здания, а затем, используя экскаватор, вырыть котлован в непосредственной близости от наружной несущей стены и фундамента здания. Указанные работы были выполнены до 30 сентября 2011 года. Согласно заключению строительно-технической экспертизы причиной обрушения части торцевой наружной несущей стены здания явилась потеря устойчивости конструкции стены из-за снижения несущей способности грунта у основания здания и просадки фундамента. Фундамент же просел, как выявила строительно-техническая экспертиза, из-за вырытого котлована.

На судебном заседании Вячеслав Никитин свою вину признал частично. Суд приговорил Никитина к 2 годам лишения свободы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте