На Сергея Лузянина завели два уголовных дела.

Злополучные ребра

28.01.2013 00:06:00 1598 0

На директора Центрального рынка и депутата Заксобрания Кировской области Сергея Лузянина на минувшей неделе завели два уголовных дела. 

Сначала — за злоупотребление полномочиями. А через пару дней — за применение насилия в отношении представителя власти. В своих первых сообщениях пресс-служба УМВД по Кировской области сообщила, что местонахождение депутата Лузянина устанавливается, а по местам работы и жительства проводятся обыски. Обыскивались и ближайшие соратники якобы пропавшего директора Центрального рынка.

Проверка правоохранителей показала, что с 2007 года Сергей Лузянин, используя свои служебные полномочия, передал в аренду самые ликвидные помещения на Центральном рынке по заниженной цене ИП Четвертных и ООО «Онколь». Сделка была заведомо невыгодна как Центральному рынку, так и муниципалитету, который является его собственником — упущенная выгода составила не менее 14 миллионов рублей.

Вскоре объявившись, сам Лузянин заявил, что не собирался ни от кого скрываться, а просто был «на отдыхе за городом». Тут же сотрудники уголовного розыска выехали на задержание директора рынка. Как рассказал начальник Управления МВД Сергей Солодовников, Лузянин при задержании оказал сопротивление полицейскому. У сотрудника полиции сломаны четыре ребра. Также медики зафиксировали сотрясение мозга и травму плеча.

Следственным управлением СК РФ по региону возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Также генерал-лейтенант Солодовников сообщил, что полиция зафиксировала факт покупки билета на имя Сергея Лузянина из Москвы в Украину на 26 января.

- Депутат Законодательного собрания Кировской области, несмотря на то, что против него возбуждено два уголовных дела, до последнего момента уверен, что ему удастся уехать в Москву, а оттуда за границу, - в частности, заявил в минувшую пятницу глава УМВД. - В Украине, естественно, его будет намного труднее найти и привлечь к ответственности. Этот билет мы сегодня представили в суд, и я надеюсь, что он примет единственно верное решение о мере пресечения путём заключения под стражу.
Когда верстался номер, стало известно, что Нововятский районный суд установил Лузянину меру пресечения - арест.

Между тем, дочь арестованного директора Центрального рынка, Ирина, обратилась в социальной сети к очевидцам задержания Лузянина. Она утверждает, что все, что произошло с ее отцом — «подстава». «Это информация ложная и не имеет ничего общего с реальными обстоятельствами», - написала Ирина Лузянина. Также появилась информация о том, что сотрудник полиции, задерживавший депутата, получил травмы, когда...запнулся и упал.

Как пояснил «Бизнес Новостям» на условиях анонимности врач-травматолог, второе-третье-четвертое ребра чаще всего ломаются от прямого и сильного удара либо кулаком подготовленного спортсмена, либо тяжелым предметом. «Чаще всего такие переломы случаются в ДТП, но при обычном падении сломать эти ребра — маловероятно», - уточнил врач.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте