По состоянию на 29 января без воды всё ещё остаются 12 домов в пос. Красный химик.

Коммунальщики спорят, кто виноват

30.01.2013 17:33:00 1109 0

ККС обвиняет управляющую компанию в том, что из-за неё целый микрорайон остался без воды. ООО "Управление жилищного хозяйства" парирует.

С 23 января в микрорайоне "Красный химик" не прекращаются перебои с подачей тёплой и холодной воды. Сперва из-за промерзания водоснабжающей сети обезваожены оказались почти 4 тыс. человек в 56 домах, но силами администрации, МЧС и коммунальщиков ситуация была частично исправлена. Событиями уже заинтересовалась прокуратура.

 
По состоянию на 29 января без воды всё ещё остаются 12 домов в пос. Красный химик. Как сообщает пресс-служба ОАО "Кировские коммунальные системы", проблемы в них возникли из-за того, что подвалы зданий, в нарушение действующих норм и правил, не были утеплены. В итоге за время отсутствия циркуляции во внутридомовых системах трубы замёрзли. Ни жители домов, ни управляющая компания не предприняли ничего для избежания этой ситуации, хотя подобное происходит ежегодно.
 
Сотрудники ККС и ООО "Управление жилищного хозяйства" 28 января совместными усилиями отогрели внешний и внутренний водопровод к жилым домам №1, 3, 5, 7 и 15.
 
- Мы обратились с письмом в администрацию города Кирова с просьбой оказать помощь и обязать управляющую компанию ООО "УЖХ" выполнить свои обязательства перед жителями обслуживаемых домов и продолжить работу по отогревани. внутридомовых систем в подвалах домов, - сообщили в пресс-службе ОАО "ККС". - По нашим данным, компания 29 января этих работ не проводила. А без этого отогревать внешние трубы бесполезно. Мы готовы продолжить работу, если управляющая организация будет одновременно отогревать внутренний водопровод.
 
- Мы занимаемся отогревом внутреннего водопровода каждый день, в том числе, и вчера это делалось совместно с сотрудниками ККС, - сказал "БН" генеральный директор ООО "УЖХ" Владимир Симаков. - Более того, водопровод замёрз, уже будучи утеплённым - дело в том, что он проложен выше уровня замерзания грунта. С новыми трубами такого не произошло бы, потому что современные материалы более устойчивы к холодам, однако заменять всю систему слишком дорого. Как выход - установка наземных колонок, а это уже в ведении ККС. Однако по каким-то причинам они уже второй год не делают этого.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте