В России наложили запрет на ввоз в страну мяса из США.

В России запретили мясо из США

31.01.2013 10:31:00 1284 0

С 11 февраля в России начнет действовать временный запрет на ввоз мороженого мяса свинины и говядины, а также мясопродуктов из США.

Как сообщает «Коммерсантъ», о том, что в России введут временные ограничения на поставку свинины и говядины из США изданию расказали в Россельхознадзоре. Запрет на поставку американского мяса вводится из-за наличия в нем рактопамина — стимулятора роста. Причиной санкции стал отказ американского ветеринарного ведомства снабжать продукцию сопроводительными документами об отсутствии в ней стимулятора роста. «Решение принято на срок до урегулирования ситуации,- заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - С 4 февраля ограничения поставок будут введены на охлажденную говядину из США, а неделей позже временное эмбарго распространится на все виды свинины и говядины из этой страны».

Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексеенко, ранее Россия была вынуждена собственными силами проводить сплошной мониторинг по выявлению рактопамина, что являлось весьма затратной процедурой. Кроме того, страдал российский бизнес, которому приходилось утилизировать такое мясо за свой счет. Помимо США аналогичные требования Россия предъявила Канаде, Бразилии и Мексике, но категоричный отказ получила лишь от США.

По мнению экспертов, из-за запрета на ввоз в Россию американского мяса недостатка свинины и говядины в стране не возникнет. По данным Национальной мясной ассоциации, за 11 месяцев 2012 года наименьший объем импорта мяса пришелся на США — 1 тыс. тонн. Больше всего мяса и мясопродуктов импортировалось из Литвы (11,7 тыс. тонн) и Польши (6 тыс. тонн). Общий объем ввоза мороженой говядины за тот же период составил 533,3 тыс. тонн, из них 40,8 тыс. тонн (7,7%) — из США, говяжьих субпродуктов из США ввезено 23,31 тыс. тонн (21%), свинины — 77,7 тыс. тонн (24,5%, при общем объеме импорта этого вида мяса 639,6 тыс. тонн), свиных субпродуктов — 4 тыс. тонн (3% из общих 134 тыс. тонн).

Импорт всех видов мяса в РФ квотируется. Однако, в отличие от говядины, квота на ввоз свинины не привязана к странам-импортерам, когда в лицензии на импорт прописывается не только объем поставок, но и страна. Квота США по говядине на 2013 год составляет около 60 тыс. тонн, что является существенным объемом для российской мясопереработки, а решения о перераспределении американской квоты пока нет. С прошлого года процедура принятия подобного рода решения, по словам импортеров, несколько усложнилась. Ранее оно принималось Минэкономразвития по согласованию с Минсельхозом и Минпромторгом, теперь мрешение о возможности перераспределения квоты сначала должно быть согласовано в рамках ВТО, одобрено Евразийской экономической комиссией, а уже после этого российскими министерствами. В Минэкономразвития и других заинтересованных министерствах сообщили, что прецедентов пока не было, поэтому сроки решения данного вопроса назвать сложно. В Россельхознадзоре заверили, что австралийские поставщики уже заявили о готовности в 1,5 раза увеличить объемы поставок говядины в РФ, сообщает «Коммерсантъ».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте