Никита Белых подчеркнул, что и далее готов сотрудничать со следствием и уверен, что в деле "никакой политики нет".

Никита Белых не боится следствия

31.01.2013 14:51:00 1435 0

Сегодня губернатора Кировской области вновь допросили сотрудники центрального управления Следственного комитета РФ по делу о растрате  25,5% акций ОАО "Уржумский спиртводочный завод" - следствие считает, что они были проданы по заниженной почти на 100 млн рублей цене.

 

Как сообщает газета "Коммерсант-Нижний Новгород",  следователи не спросили у Белых ничего неожиданного, и на все вопросы он был готов ответить. «Спрашивали, знал ли губернатор о проведении сделки, как принимались решения о продаже завода, какой была процедура продажи завода», — пояснил пресс-секретарь Борис Веснин, добавив, что глава области не поменял своего отношения к сделке и настаивает на том, что она прошла законно. Сам Никита Белых подчеркнул, что и далее готов сотрудничать со следствием и уверен, что в деле "никакой политики нет". Губернатор привлекается к следствию в качестве свидетеля.
 
"Коммерсант" также пишет, что параллельно московские следователи проводят обыски в фирме, купившей акции спиртзавода, ООО «Партнер» (входит в структуру производственно-торгового холдинга «Система Глобус»), и на самом спиртзаводе. Кстати, сотрудники завода направили президенту РФ письмо с просьбой взять дело под личный контроль и не допускать, чтобы следствие дестабилизировало работу на предприятии. В обращении к Владимиру Путину также говорится, что распространяемая Следственным комитетом РФ информация о якобы заниженной оценке акций завода вызывает вопросы. «Так как, к примеру, 49% акций Ярославского ликеро-водочного завода была проданы Росимуществом за 82 млн руб., а 25,5% Уржумского СВЗ — почти за 100 млн руб., при том что уржумский завод уступает ярославскому в мощностях», — поясняют на предприятии.
 
Напомним, что на днях на рабочем месте и дома у главы Кировской области сотрудники правоохранительных органов провели обыск и изъяли некоторые документы и флеш-носители, которые будут использованы следствием.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте