Переработка химического оружия на заводе в Марадыково будет продолжаться ещё не менее трёх лет.

Минпромторг просит снизить потенциальные затраты на Марадыково

31.01.2013 17:19:00 1536 0

Инициативу строительства целлюлозно-бумажного комбината на базе завода в Марадыково поддержали на федеральном уровне, однако попросили сократить предполагаемые затраты на потребление сырья и выпуск продукции.

Инициатором проекта в регионе выступила ООО «Управляющая компания «Лесные технологии», непосредственно связанная с Владимиром Сысолятиным, директором Нововятского лыжного комбината.

- Да, инициатива была наша, но идея о необходимости открытия такого производства в области витала уже давно, - рассказал "БН" Владимир Петрович. - На базе Марадыково есть очень хорошая инфраструктура, строительный городок, их использование позволит значительно сократить сроки создания ЦБК. Сейчас проект находится на стадии глубокой проработки - переговоры с президентом и премьер-министром решили вопрос в пользу будущего комбината. Поскольку такой широкомасштабный проект не реализовывался в России ни разу за последние 30 лет, он требует согласования со всеми министерствами, и потому продвигается небыстро. В Минпромторге созданы экспертная и рабочая группы, которым мы отчитываемся о том, что делаем.
 
Владимир Сысолятин рассказал также, что предоположительно, ЦБК начнут строить не раньше 2015 года - к этому времени основная работа на заводе по переработке химоружия будет проделана. В качестве инвесторов планируется привлекать различные банки. Сами мощности нынешнего производства могут перейти в собственность области согласно государственной программе.
 
- На данный момент цена вопроса - 70 млрд рублей, - добавил директор НЛК. - Однако министерство дало рекомендации снизить затраты. При озвученной сумме комбинат будет потреблять около 2,5 млн кубометров древесины в год и сможет предоставить не менее 2000 рабочих мест. Но это не классический ЦБК, производящий только целлюлозу, он будет также ориентирован на выпуск плотных, упаковочных видов картона. В настоящее время 90% этой продукции завозится из-за рубежа, поэтому низкосортные виды пород, из которых она изготавливается, в России не слишком востребованы производствами. В случае же с марадыковским ЦБК появится потребность в добыче такого леса, и это может дать дополнительные вакансии для местных жителей.
 
По расчётам, целлюлозно-бумажный комбинат в Марадыково, если область сможет использовать под него имеющуюся инфраструктуру, окупится не раньше, чем через 7 лет. Средние сроки окупаемости для подобных производств - 15 лет. Сейчас завод находится в федеральной собственности.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте