Пенсионные деньги россиян разовьют российскую экономику.

Пенсионные накопления станут источником «длинных денег»

01.02.2013 08:10:00 1241 0

Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании правительства предложил пустить пенсионные накопления россиян на развитие экономики.

На расширенном заседании правительства РФ, где обсуждались планы деятельности кабинета министров до 2018 года Владимир Путин выступил с предложением пустить пенсионные накопления россиян на развитие экономики. В частности, Путин заявил, что гражданам России и после 2014 года должен быть предоставлен выбор, куда направлять 4% социальных взносов, но при гарантии их сохранности, сообщает «Интерфакс». «Я считаю, что не только можно, но и нужно предоставить гражданам право выбора, но только при минимум двух условиях. Мы должны гарантировать, что эти средства не исчезнут, не пропадут и не будут растащены», - заявил Путин.

В течение 2013-го года россияне должны самостоятельно решить, куда направлять 4% социальных взносов - в солидарную пенсионную систему или в накопительную часть пенсии. Экономический блок правительства и администрация президента предлагают сохранить это право и после 1 января 2014 года. Путин ждет, что пенсионные накопления граждан будут использоваться как источник так называемых «длинных денег». И оказалось, что РЖД уже подготовили инфраструктурные проекты на 100 млрд рублей, которые могут быть реализованы за счет средств пенсионных накоплений. Об этом ранее сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Путин заявил, что в ходе реформы пенсионной системы необходим жесткий контроль над сохранностью накоплений. Он отметил: «Мне не хочется исходить из презумпции виновности бизнеса, и я не буду этого делать, но, тем не менее, печальный опыт такой, как обездоленные обманутые дольщики, у нас есть». Путин предлагает обеспечить, во-первых, сохранность этих средств, причем на длительную перспективу - «чтобы через 15-20 лет ни государство, ни граждане не оказались у разбитого корыта, и, во-вторых, организовать тщательный текущий финансовый контроль за деятельностью этих пенсионных фондов».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте