В кабинете Никиты Белых прошел обыск.

Зачем приходили?

04.02.2013 00:06:00 1232 0

29 января в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых прошел обыск. Главе региона даже пришлось отложить поездку в Фаленки, где в этот день запускалось производство молокозавода «Галактика».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объяснил, что обыск проводится столичными следователями «с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 миллионов рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области». Речь идет о продаже в ноябре 2010 года 25,5% акций «Уржумского СВЗ».

Сам Никита Юрьевич написал вечером того же дня в ЖЖ, что был недоступен для комментариев СМИ, поскольку помогал следователям «разбираться с бумагами и физически не мог отвечать на звонки». При этом ни обыск, ни последующие допросы в Кирове и в Москве, казалось, не вывели его из состояния равновесия. Уже на следующий день он поехал в Мурыгино давать газ в дома этого поселка городского типа, а еще через день отправился в столицу на встречи с федеральными министрами.

Опрошенные «БН» спикеры считают, что, хотя инцидент этот неприятный, и напоминает не процессуальные действия, а, скорее, акт устрашения, он может иметь как отрицательные, так и положительные последствия для политического веса Белых.

Фото vkprf.ru

Мнения

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: Я думаю, что политической подоплеки здесь нет. Скорее всего, речь идет о процессуальных действиях, которые производит Следственный комитет. Они обязаны отреагировать на некоторые высказывания в СМИ. Если этого не произойдет, Следственный комитет могут обвинить в избирательности действий. Поэтому я полагаю, что Никита Белых может на самом деле это считать хорошим информационным поводом, чтобы усилить свою избирательную кампанию.  Возможно, это даже привлечет к нему дополнительных избирателей.
 

 

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области: Конечно, удручает, что в отношении губернатора — высшего должностного лица области таким образом поступили. Это дискредитация института власти в глазах общества. Я считаю, что этот человек не заслуживает такого отношения к себе. Так или иначе у него есть кредит доверия. Ему поручено заботиться о благосостоянии населения почти полуторамиллионного региона. И его репутация должна быть безупречной. С другой стороны, у нас же испокон веков уважают больше того, в отношении кого поступают несправедливо.

Павел Кислицын, депутат Законодательного собрания Кировской области: Событие из ряда вон, по-моему. Если обыск по делу Навального, то, наверное, большая глупость через полгода искать какие-то документы. Это похоже на акцию, что губернатор должен слушаться каких-то указаний. Трудно оценивать, как бы я себя вел на его месте. Наверное, должен был обратиться к народу и сказать: Вы меня поддерживаете? Я могу продолжать работать?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте