Кировские динамовцы в очередной раз столкнулись с финансовыми проблемами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Спасти и сохранить

04.02.2013 1075 0

Футболисты кировского «Динамо» вышли с каникул, приступив к тренировкам. Сезон обещает быть непростым. Команду покинули два игрока, еще несколько написали в РФС жалобы о задержке выплаты зарплат.

Футболисты кировского «Динамо» вышли с каникул, приступив к тренировкам. Сезон обещает быть непростым. Команду покинули два игрока, еще несколько написали в РФС жалобы о задержке выплаты зарплат. В результате на «Динамо» наложен запрет на регистрацию новых игроков. Заговорили о кризисе кировского клуба, связывая это, в том числе, и с арестом его президента Сергея Лузянина. «Бизнес новости» выяснили, какова на самом деле ситуация в команде.

В 2013 году кировскому «Динамо» исполняется 90 лет. Но настроения в единственном профессиональном футбольном клубе Вятки далеко не праздничные. В очередной раз кировское «Динамо» столкнулось с финансовыми проблемами. В межсезонье из-за задержки выплаты зарплат команду покинули два футболиста. Еще шестеро написали жалобы в Российский футбольный союз. Как итог — на «Динамо» наложен временный запрет на регистрацию новых игроков. Как вывести из кризиса кировский клуб, закрепившийся после «осенней серии» на 10-м месте турнирной таблицы?

Как оказалось, ситуация в «Динамо» несколько исправилась. На днях футболистам перечислили зарплату за декабрь. Осталась лишь задолженность по премиям.

- Есть определенные противоречия между руководством клуба и игроками, пока к консенсусу не пришли, - рассказал главный тренер «Динамо» Александр Саитов. - На сегодня наша главная задача — снять запрет на регистрацию новых футболистов. Это возможно, если ребята напишут заявления, что не имеют финансовых претензий к клубу.

По словам Саитова, один из «заявителей» уже сообщил тренеру, что «готов остаться в команде на 90%».
Надеяться на то, что финансовая ситуация в «Динамо» стабилизируется, позволяет и следующий факт. Власти повернулись лицом к команде.

- После встречи с начальником областного спортуправления Светланой Медведевой, появилась надежда, - рассказал наставник динамовцев. - Я увидел, что она одержима спортом, у нее совершенно правильные подходы в развитии спорта в регионе.

По словам Саитова, он обсудил с Медведевой текущую ситуацию и перспективы клуба.
Встречался главный тренер «Динамо» и с главой администрации города Кирова Дмитрием Драным, с которым также состоялся разговор о клубе.

Между тем, в декабре минувшего года Александр Саитов получил лицензию УЕФА PRO. На вопрос, не оставит ли он кировскую команду в случае получения приглашения на работу в другой клуб, Саитов сказал:
- Я хочу работать в Кирове и дал согласие на действующий контракт. Но вы представьте, если клуб потеряет профессиональный статус, что я, по-вашему, тогда буду делать?

Также Саитов сообщил, что бюджет «Динамо» сократился в два раза. Хотя «сокращать уже просто некуда».
Руководство «Динамо» утверждает, что работа идет без сбоев. У динамовцев завершился первый сбор, следующий запланирован на февраль. Болельщики же надеются, что все заинтересованные стороны найдут общий язык и сумеют сохранить единственный профессиональный футбольный клуб на Вятке в юбилейный для него год.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте