Еще воруют

01.03.2011 1162 0

  

Незаконных рубок в области становится все меньше. Однако непорядочные лесничие и преступные группировки все еще портят сводки правоохранительной статистики.

Операция «Лес» проводится в области ежегодно, в то самое время, когда лесозаготовители особенно активны - летом и зимой. Миссия - предупредить незаконную заготовку, транспортировку, вывод лесоматериалов, пресечь правонарушения.

92 преступления в сфере лесопромышленного комплекса, 17 фактов незаконных рубок, таковы промежуточные итоги операции «Лес» (проводилась с 1 декабря 2010 года) в цифрах. По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Вячеслава Целищева, с каждым годом число незаконных рубок снижается, выбирается из амплуа «лидера по нарушениям» Советский район, правда, теперь на место лидера сомнительного рейтинга претендуют Омутнинский и Котельничский районы. В целом же ситуация вполне благополучная.

- В 2010 году большинство лесных участков было отдано в аренду и у участков появился хозяин, - сообщает Целищев радостную новость. - Теперь арендаторы сами охраняют свои территории.

Так что зампреду областного правительства Сергею Щерчкову (отвечает за лесное хозяйство) есть чем гордиться: именно он радел за то, чтобы в вятском лесу появился хозяин.

В лесах еще не перевелись преступные группировки (тут опять отличился Омутнинский район), нечестные на руку чиновники-лесничие (таковой объявился, например, в Лузском районе, незаконно нарубив на пару с неким предпринимателем в декабре 2010 года леса на 1,4 млн рублей) и просто лица, желающие спилить и продать чужую собственность. По-прежнему не всегда по назначению используется лес, выделенный сельхозпредприятиям, а также гражданам для строительства домов. Загадочным образом он попадает в руки предприимчивым людям, которые благополучно продают почти «халявный» лес. Правоохранители в данный момент изучают опыт других регионов в решении этой проблемы и обещают: порядок в лесу все же появится.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте