Пиоритетным направлением для всех ведомств станет деятельность по повышению эффективности работы муниципальных администраций.

Власть сосредоточится на мотивации муниципалитетов

05.02.2013 11:22:00 1205 0

Сегодня на заседании правительства была принята концепция развития местного самоуправления Кировской области на 2013-2015 гг.

Если в 2009-2012 гг. власть сосредоточилась на укрупнении муниципальных образований с целью создать "благоприятные условия для социально-экономического развития территорий", то теперь приоритетным направлением для всех ведомств станет деятельность по повышению эффективности работы муниципальных администраций.

Замглава департамента информационной и внутренней политики региона по вопросам местного самоуправления Николай Коев отметил, что муниципалитеты зачастую не способны обеспечить доходность вверенных им территорий, не могут определиться с главными направлениями своей деятельности и поставить чёткие задачи. Согласно озвученной им концепции развития, требуется активизация органов местной власти по участию в целевых программах, которые реализуются в Кировской области, необходимо совершенствовать территориальную организацию местного самоуправления, укрепить финансово-экономические основы муниципалитетов и улучшить организацию межбюджетных отношений, сделать власть более информационно открытой, омолодить и профессионально усовершенствовать кадры и как можно больше вовлекать население в принятие управленческих решений.

Алексей Котлячков, глава регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия заострил внимание губернатора на инициативности муниципалитетов:

- Предлагаю обратить внимание на мотивацию сельских органов самоуправления. Одни поселения, например, активно участвуют в проектах местных инициатив, стараются улучшить по мере возможности свою работу и условия жизни, а другим ничего не хочется. Нужно, чтобы муниципалитеты чётко видели взаимосвязь своей инициативности с результатами своей работы.

Губернатор Никита Белых согласился с Котлячковым, предложив уделить отдельное внимание этому вопросу при разработке конкретной программы действий. Концепция была принята правительством единогласно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте