Отказать в доверии Никите Белых пока готова лишь фракция КПРФ и та не в полном составе.

Самоуправство Крепостнова

05.02.2013 15:10:00 2851 0

19 депутатов Законодательного собрания Кировской области инициировали созыв внеочередного заседания 14 февраля, чтобы поставить вопрос о недоверии главе области Никите Белых. Однако сможет ли этот вопрос набрать достаточного числа голосов, пока вызывает большие сомнения.

 

В открытую в поддержку данной инициативы выступили пока лишь коммунисты. Точнее, первый секретарь обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Мамаев, сказавший газете "Репортер", что "инициатива, озвученная депутатом Валерием Крепостновым полностью согласуется с теми действиями, которые начали коммунисты еще в прошлом году". Лидер кировских коммунистов отметил при этом, что "есть решение партии КПРФ по данному вопросу и фракция КПРФ в ОЗС обязана его исполнить".
Однако другие фракции пока либо сохраняют нейтралитет, либо высказывают свое несогласие с высказанной Крепостновым от лица части депутатов-одномандатников инициативой.
Так, лидер фракции "Справедливой России" Константин Мошуренко сказал, что к ним с поддержкой данной инициативы никто не обращался, поэтому никакого решения по голосованию не принято. Мошуренко высказал порталу slon.ru мнение, что внеочередное заседание инициировали «люди из области, которые претендуют на губернаторское кресло и используют сейчас ситуацию, для того чтобы реализовать свои интересы».
И хотя во вчерашнем заявлении Валерия Крепостнова было сказано о поддержке позиции одномандатников фракцией ЛДПР, из Москвы пришла другая информация. Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников заявил РИА Новости о том, что по решению высшего совета ЛДПР «губернатор Кировской области Никита Белых еще не исчерпал свой потенциал главы региона и может работать на занимаемой должности, поэтому либерал-демократы не поддержат вопрос о выражении недоверия губернатору».
Самое неожиданное, что и «Единая Россия», членом регионального политсовета которой является Крепостнов, не выступала инициатором отставки губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом РИА Новости сообщил руководитель исполкома кировского регионального отделения «Единой России» Андрей Лучинин. Он назвал действия своего однопартийца самоуправством. А на 6 февраля кировское отделение «Единой России» запланировало президиум политсовета с целью оценить инициативу товарища по партии.
О том, что федеральное руководство «Единой России» также не намерено проводить какие-либо заседания в связи с инициативой Крепостнова, сообщил «Интерфаксу» секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. При этом он подчеркнул, что среди кировских единоросов нет единого мнения относительно вопроса об отставке Белых, а «позиция Крепостнова не является позицией всего отделения».
Исходя из расстановки сил, вопрос о недоверии губернатору может остаться 14 февраля неразрешенным.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте