Депутаты Кировской гордумы заинтересовались эффективностью управления МУПами. Специальная комиссия народных избранников начала свою работу с анализа деятельности МУП «Центральный рынок».

Рынок на голову

11.02.2013 00:06:00 1835 0

Нужны ли городу Кирову муниципальные унитарные предприятия, если они либо убыточны, либо приносят низкий доход в казну?

Депутаты Кировской гордумы заинтересовались эффективностью управления МУПами. Специальная комиссия народных избранников начала свою работу с анализа деятельности МУП «Центральный рынок». «Информационным поводом» стал арест директора рынка Сергея Лузянина. Его, в частности, подозревают в том, что он сдавал муниципальные помещения по заниженной цене, в результате чего городской бюджет недополучил около 14 млн рублей.

Социальная роль против убыточности

Есть ли польза от муниципальных унитарных мероприятий? Таким вопросом озадачились некоторые депутаты городского парламента, входящие в думскую комиссию по изучению финансового состояния рынка. Приглашённые на заседание рабочей группы чиновники администрации представили народным избранникам бухгалтерские балансы муниципального предприятия за 2010 и 2011 годы. Как оказалось, если в 2010 году чистая прибыль МУП «Центральный рынок» составила 1 млн 770 тыс рублей, то в 2011-м — всего лишь 371 тыс. рублей. Соответствующую справку за 2012 год депутаты не увидели. Начальник управления по делам муниципальной собственности Дарья Вознесенская назвала объективную причину:  по нормам отчётности итоги финансового года подводятся к марту следующего за отчётным периодом года. Кроме того, документы, на основе которых составляется бухгалтерский баланс, были изъяты в ходе проводившихся на Центральном рынке следственных мероприятий.

Депутаты согласились, что дать оценку законности финансово-хозяйственной деятельности руководства рынка должны соответствующие органы. А своей задачей назвали определить, насколько эффективно городская администрация руководит муниципальными унитарными предприятиями. МУП «Центральный рынок» в частности. Между тем, народные избранники сошлись во мнении, что главная городская ярмарка городу необходима.

- Безусловно, рынок нужен городу, - считает депутат Екатерина Тарловская. По ее мнению, у людей должна быть возможность продавать излишки продуктов со своего огорода. Кроме того, это площадка для продажи продукции крестьянских и фермерских хозяйств.

- По крайней мере, раньше там были очень качественные продукты, многие люди предпочитали покупать и молоко, и мясо именно на Центральном рынке, - продолжает Тарловская. - Сегодня, конечно, там все заполонили оптовые торговцы, не дают возможность  мелким производителям продавать свою продукцию. А что говорит население?

Как считает Тарловская, акцент на рынке должен быть сделан именно на местных производителях. Люди хотят приобретать продукты, которые произведены в своей местности.

- Социальную функцию Центрального рынка сложно преувеличить, - говорит депутат Дмитрий Никулин. - Я сам родом из района Кировской области, и помню, как всегда ездили на рынок за покупками. Наверное, прежде всего рынок нужен именно жителям районов, у которых невысокие социальные доходы.

С другой стороны, по словам Никулина, он знает несколько семейных пар, которые много лет работают на Центральном рынке и живут этим. И сколько таких семейных пар? Чем они станут жить, если оба супруга одновременно останутся без работы?

- Понятно, что согласно закону на рынках должно много чего сегодня измениться, но вообще они, безусловно, важны и нужны городу, - согласен с депутатами Глеб Васильев, руководитель ярмарки «Сытный двор». - Нужен ли Центральный рынок в том виде, каком он сегодня есть? Здесь нужно сказать, что изменения-то идут, может быть, не такими быстрыми темпами, но идут.

Между тем, как выяснили депутаты, в Кирове сегодня  10 муниципальных унитарных предприятий, а также 3 муниципальных автономных учреждения и 3 акционерных общества. И их уровни доходов очень разнятся. К слову, как сообщил депутат Алексей Шутов, Центральный рынок — далеко не самое худшее муниципальное предприятие с точки зрения финансовых показателей. И еще раз напомнил о социальной функции МУПов.
- Здесь нужно, образно говоря, положить на весы социальную роль и убыточность муниципальных унитарных предприятий, - высказала свое мнение «Бизнес новостям» депутат Екатерина Тарловская. - Какая чаша перевесит? Стоит ли социальная роль того, чтобы смириться с убыточностью этих предприятий? По словам Тарловской, депутатской комиссии придется каждое муниципальное унитарное предприятие оценивать индивидуально.

Какие «дружинники»?

Масла в огонь и без того «горячей» темы с Центральным рынком добавило письмо, которое жители Нововятска написали на имя руководителя областного УМВД Сергея Солодовникова.  В этом обращении граждане сообщали о якобы имеющих место поборах на главном городском базаре. По торговым рядам будто бы ходили крепкие ребята, так называемые «дружинники», собирая с продавцов «оброк». Суммы поборов, по информации авторов письма, были просто фантастические: в день - около миллиона рублей, в месяц — порядка 30 миллионов. Учитывая, что на дворе 2013-й год, не все поверили этому сообщению. В любом случае, их достоверность проверят соответствующие органы.

А пока корреспондент «Бизнес новостей» отправился на Центральный рынок, чтобы на месте выяснить, а были ли «дружинники»... Два крепких спортивных парня в кожаных куртках, такими же куртками и торгующие, искренне рассмеялись на вопрос: «Сколько с вашей точки собирают «дружинники»?».
- Ты что, советских боевиков про рэкетиров насмотрелся? - спросил один из них. - Здесь все по закону, платим аренду, торгуем. А рэкет остался в 90-х вместе с видеосалонами.

- Купи лучше куртку весеннюю, смотри какая качественная и недорогая, - вступил в разговор второй продавец.

Пояснив, что цель моего похода на рынок другая, продолжил поиски «знающих». Женщины, к которым подошел чуть позже, сказали, что слышали об этом письме, «читали в Интернете».  Но кто под ним подписался — не знают. А сами ничего подобного об «оброке» не слышали.

Индивидуальный предприниматель Ольга Садакова, которая 17 лет работает на рынке, называет информацию о поборах так называемыми «дружинниками» полным бредом.

- Если и было такое, то еще до Лузянина, когда «КОРовские» контролировали рынок, - говорит Ольга. - У нас не лихие 90-е на дворе, сейчас никто никому «оброк» платить не будет, попробуй, подойди!

По словам Садаковой, Центральный рынок городу необходим. Он выполняет прежде всего социальную функцию:
- Не забывайте о людях из районов Кировской области, когда семья приезжает из деревни и на 10 тысяч одевается на рынке, им просто-напросто не по карману ценники на одежду в крупных торговых центрах.
Когда разговор заходит о низких доходах от МУП «Центральный рынок» в городской бюджет, Ольга искренне удивляется.

Только я за свои точки плачу в месяц 150 тысяч рублей арендной платы, -недоумевает она. - Конечно, все эти отчеты о доходах-расходах рынка надо проверить, это дело надзорных органов. Главное то, подчеркивает Садакова, что предприниматели хотят работать и работают. И рынок, помимо своей социальной функции, дает работу более чем тысяче человек.

«Темная лошадка»

5 февраля 2013 года у Центрального рынка распоряжением главы администрации города Кирова Дмитрия Драного появился новый директор. Правда, пока с приставкой «и.о.». Им стал Александр Николаевич Шутов. Тут-то и начинается самое интересное. Информации о нем мэрия предоставила минимум. Известно лишь, что Шутов родился в 1964 году, а с 1986-го живет в городе Кирове. У нового руководителя рынка два высших образования: техническое и экономическое. Ранее работал заместителем начальника отдела кооперации филиала №2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Несколько десятков звонков самым разным людям — от правоохранителей до чиновников и бизнесменов, ни на толику не прояснили личность Александра Шутова. Все лишь гадают: кто он и чьи интересы будет представлять. Хотя, к чему тут гадания? Очевидно, что Шутов призван, прежде всего, увеличить доходность городской казны от деятельности МУП «Центральный рынок».

Я о новом директоре рынка ничего не знаю, не в курсе, насколько сильный он менеджер, - говорит Глеб Васильев, руководитель ярмарки «Сытный двор». - Но, если администрация города приняла решение, значит, на него возлагают определенные надежды.

Ничего не слышала о новоиспеченном руководителе рынка и депутат Гордумы Екатерина Тарловская.
- Единственный вопрос, который у меня возникает - почему он назначен без конкурса? И в этом мы будем разбираться на следующем заседании рабочей группы, - подчеркнула Екатерина Иосифовна.
По некоторой информации, Александр Шутов — бывший военный, офицер в отставке.

Предприниматели рассказали, что он «молодой и симпатичный». В первый же день прошелся по территории рынка с заместителем, «внимательно все осмотрел». Хотя знают они о нем не больше, чем другие.

Между тем, как сообщили «Бизнес Новостям» в администрации МУП «Центральный рынок», новый руководитель Александр Шутов просил «пока не соединять его с журналистами». Погружается в дела. Может быть, оно и к лучшему, что не торопится общаться со СМИ, чтобы не сделать необдуманных заявлений. Рынок не любит спешки. А о планах Шутова как руководителя депутаты Кировской гордумы намерены узнать уже на ближайшем заседании своей комиссии. Вместе с Дмитрием Драным, который его назначил, на заседание думцев приглашен и новый директор МУП «Центральный рынок».

Александр Грислис
grislis@mail.ru



Показатели финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок»

Год 2010 2011 9 мес 2012
Чистая прибыль (тыс. руб) 1 770  371 3 215
Расходы на развитие
предприятия за счет
 чистой прибыли
(тыс. руб.)
1 453 103 1 408

 

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте