Современные художники вывели свое искусство в массы. В прямом смысле слова. Осталось дождаться ответной реакции.

«Серозная полосайка», или Искусство идет в массы

11.02.2013 00:01:00 1190 0

С прошлой недели мы должны начать практически «запинаться» об арт-объекты на улицах нашего города. И без шуток. Произведения современных художников из разных стран уже висят прямо на остановках, зданиях и билбордах Кирова.

«Улица как музей — музей как улица» - это очередная страница в проекте «Молодежного творческого центра» о современном искусстве. Самарские художники Неля и Роман Коржовы с 1998 года начали проводить выставки... на остановках. Начали, чтобы превратить человека-потребителя в человека-думающего, человека, которому информационное пространство не пытается что-то продать, а с которым оно желает поговорить. В целом за время работы этих проектов было показано 69 произведений художников России, Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Италии, Швеции, Америки, Эстонии, Белоруссии и Казахстана.

— Проект подразумевает диалог с людьми, - говорит Неля Коржова. - Разговор о значении искусства не может идти только на высоких тонах, иногда он может быть ироничным. Искусство выходит на улицы и может достучаться до сознания каждого. Для чего нужно искусство: для того, чтобы на него просто смотреть или закрыть дырку на стене? Нет, оно для того, чтобы о нем думать.

Работы появятся в каждом районе Кирова: чтобы даже тот, кто за месяц ни разу не пересечет границ своего привычного места обитания, мог тоже с ними ознакомиться. К примеру, мы сможем провести экскурсию по произведениям художника Виктора Скерсиса. На них изображены «как бы» книги с замысловатыми названиями: «Псевдокульминационные трансфигурасики», или «Серозная полосайка». Понятно, к чему, клонит художник — к проблеме засилья нашей литературы бульварным чтивом. Еще одно противоречащее сложившимся стереотипам название произведения - «Искусство спасет мир от красоты» Анны Броше. Здесь изображен женский портрет с подтеками краски. Красота, которая пропагандируется гламурными обложками журналов, утверждает автор, — не естественна. А в районе Филейки разместится работа художника Лехи Гариковича: девушка в красном со сковывающем ей руки маленьким зеленым самолетом. Свободно летающий транспорт вроде бы и есть, но что с этой свободой делать молодым людям, не ясно. «Мой маленький секрет, чтобы я хорошо себя чувствовало в своей эпохе» - это подпись к работе художницы Марлен Перронет. И что же это за секрет? На картине у обнаженной женщины закрыты нос, рот, глаза, уши и грудь. Ответ очевиден.

По самарской статистике один постер просматривает 5000 человек в месяц, по словам Дмитрия Лабутина, директора рекламного агентства «Формат-сити», предоставившего для этого проекта рекламные места в Кирове, у нас этот показатель равен примерно 3000 человек. А вот по реакции людей на современное искусство и по их мыслям статистики нет. Кураторы Коржовы говорят, что в Самаре с началом проекта стало больше самих художников. За реакцией же наших соседей по городу наблюдать придется всем нам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте