В 2012 году самым «дорогим» иском стал иск ОАО «ВТБ» к ООО «Руслитпром» и нескольким его поручителям, задолжавшему по кредиту 658,3 млн рублей, а самым «дешёвым» стало дело о взыскании с ООО «Надежда» 18 копеек в пользу налоговой службы.

Арбитражный суд экономит

11.02.2013 14:40:00 1082 0

Рассмотрение одного дела в Арбитражном суде Кировской области обходилось в 2012 году в 11 тыс. рублей — это на 2 тысячи дешевле, чем в 2011-м.

Во многом снижение стоимости стало возможным благодаря введению электронной системы упрощённого производства. Оно возбуждается в основном по спорам, касающимся сумм до 100 тыс. рублей для физлиц и до 300 тыс. рублей для юрлиц. Упрощённое рассмотрение дел не требует присутствия обеих сторон — участники присылают необходимые документы по интернету, а решение суда узнают на сайте суда.

При этом число исков в областном Арбитражном суде в 2012 году выросло на 24%.

- Рост количества обращений в суд достаточно серьёзный и характеризует экономическую ситуацию в целом, - сказал председатель Арбитражного суда Кировской области Сергей Мартынов. - В 2010 году после кризиса была аналогичная тенденция. Нынче она связана с увеличением количества заявлений по спорам о защите интеллектуальной собственности, взыскании убытков за счёт средств бюджета, связанных с реализацией законов о предоставлении льгот, о взыскании налогов и обязательных платежей.

Так, число споров из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров подряда выросло на 10%, на 36% участились корпоративные споры, на 41% - споры, связанные с охраной интеллектуальной собственности. Но «лидерами» стали дела о взыскании убытков за счёт бюджета в связи с предоставлением различных льгот (в частности, для медработников) — их стало в 19 раз больше.

Самым «дорогим» иском стал иск ОАО «ВТБ» к ООО «Руслитпром» и нескольким его поручителям, задолжавшему по кредиту 658,3 млн рублей. Самым «дешёвым» стало дело о взыскании с ООО «Надежда» 18 копеек в пользу налоговой службы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте