Всего в бюджете на развитие агропромышленного комплекса на 2013 год предусмотрено 1 млрд 440 млн рублей.

Кировские сельхозпроизводители озаботились топливом

13.02.2013 15:59:00 1519 0

Кировские аграрии опасаются, что не смогут найти средства на покупку дорожающего топлива.

Сегодня на заседании аграрного комитета Заксобрания проблему обозначил председатель комитета Николай Киселев.
- Перестали финансировать расходы на топливо. Дешевого топлива для аграриев у нас больше нет, - напомнил Киселев. - При этом по прогнозам, опубликованный на сегодняшний день в «Сельской жизни», цена на топливо подскакивает от 40 до 50%. Условия подготовки к весеннему севу мягко говоря усугубляются.

Замглавы департамента сельского хозяйства Ирина Головкина заверила Киселева, что сельхозпроизводители всегда могут получить на свои нужды кредит в банке. У правительства области заключены соглашения с четырьмя банками, кредитный портфель которых позволяет прокредитовать хозяйства. И банки кредитуют, - прокомментировала она.

Кроме того, в этом году, по словам Головкиной,  для аграриев предусмотрен специальный вид поддержки, рассчитанной на увеличение доходности производств. На это направление областной целевой программой предусмотрено 280 млн рублей. 200 из них область надеется получить из федерального бюджета, 181 — софинансирование областного бюджета. Субсидии будут предоставляться на литр товарного молока (аналогичная поддержка предусмотрена для отрасли растениеводства). Особенность этого вида поддержки в том, что субсидия представляется на объем продукции без указания, на что конкретно должны пойти деньги.

- То есть молочные деньги пойдут на топливо, - подытожили депутаты.
- Всем все ясно, как сеять будем? - спросил Киселев?
- Молча... - ответили депутаты.

Впрочем, Минэнерго предлагает более простой вариант решения проблемы: уже сегодня запасаться топливом. Минэнерго планирует рост цен в среднем на 13-14%. Всего в бюджете на развитие агропромышленного комплекса на 2013 год предусмотрено  1 млрд 440 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте