Российские надежды по развитию фермерства в фильме режиссера Хлебникова заканчиваются трагедией. В реальности пока не иначе.

Американское прошлое и российские надежды

18.02.2013 00:01:00 1073 0

«Оскар» на подходе. В связи с этим наш новый кинообзор начнем с напоминания о том, что вашего внимания обязательно должны удостоиться фильм-притча «Жизнь Пи» Энга Ли, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино или «Отверженные» Тома Хупера.

О первых двух на этих же страницах в январе уже была проведена своего рода киноагитация. А вот недавно в кинотеатрах стартовали «Отверженные» - киноверсия одноименного мюзикла по роману Виктора Гюго. Несмотря на то, что общая оценка фильма критиками достаточно высока, часть из них все же называет его чрезмерно сентиментальным и напыщенным. Но фанатам классики, говорят они же, должно понравиться. Ну и в качестве бонуса стоит заметить, что в фильме собственными голосами поют такие артисты, как Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй и Хью Джекман.

Еще один номинант — драма «Линкольн» Стивена Спилберга о жизни 16-ого президента США Авраама Линкольна в 1865 году. В фильме герой пытается запретить рабство и завершить Гражданскую войну. Успеха он добился, но вскоре сам стал жертвой политического убийства. Большинство американских критиков дали положительные заключения этому фильму и прочили ему множество наград.

Достойный конкурент - фильм «Мастер» Пола Томаса Андерсона, который уже удостоился серебряного льва на Венецианском кинофестивале прошлого года. Сейчас он стартует в российском прокате. Картина рассказывает о возвращении в обычную жизнь бывшего военного моряка после Второй мировой войны. Он знакомится с создателем религиозного движения «Истоки» и начинает путешествовать с ним по всей стране. Сам режиссер представил эту работу, как повествование о дружбе и любви двух героев, часть публики же видит в фильме в том числе и историю зарождения такого известного религиозного течения, как саентология.

А пока до Оскара еще неделя (церемония награждения состоится 24 февраля), обратим свой взор на Берлинский фестиваль, который должен завершиться сегодня. Какими бы ни были его результаты, один из достойных его конкурсантов — российский режиссер Борис Хлебников с фильмом «Долгая счастливая жизнь». Независимая газета назвала эту работу чрезвычайно важной для России сегодня: «Пока руководители Минкульта рассказывали, что кино должно воспитывать патриотизм, Хлебников снимал фильм очень жесткий по отношению к родине», - пишет она. Фермер Саша взял землю в аренду и пытается наладить там хозяйство. А местные чиновники просят его отдать этот участок за компенсацию. Сначала его работники готовы были встать на баррикады, потом же, когда Саша отказался сотрудничать с государством, они передумали и отвернулись от него. Этот факт и давление со стороны бюрократов доводят героя до преступления.

Еще одна российская премьера должна состояться уже скоро - «Энтропия» Марии Саакян. Пять героев фильма: режиссеры, актриса, продюсер и человек по кличке «овощ» - собираются в заброшенном особняке, чтобы встретить конец света и снять о нем фильм. Среди них Ксения Собчак и Валерия Гай Германика, которые по сути играют самих себя, и единственный настоящий актер — Евгений Цыганов, который представляет простой народ, еще умеющий чувствовать и по-настоящему любить. Именно с ним режиссер связывает свои надежды. Хочется надеяться, что и зритель тоже.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте