Гражданин, который пригоняет в страну автомобиль из зарубежья, должен будет заплатить утилизационный сбор в размере 20 тыс. рублей.

За утилизацию авто ответит государство

22.02.2013 11:35:00 1458 0

В Минэкономразвитии решили, что России не нужен механизм гарантий утилизации автохлама. Теперь утилизационный сбор будут платить не только иностранные производители и импортеры, но и отечественные концерны. А также — гражданее, которые ввозят на территорию страны заграничное авто.

Напомним, что утилизационный сбор в России ввели с 1 сентября 2012 года. Правда, от него освобождались производители, гарантировавшие дальнейшую утилизацию своих состарившихся автомобилей. Сейчас же планируется, что утилизационный сбор будут платить все производители автомобилей, как российские, так и зарубежные импортеры. Таким образом, отвечать за утилизацию автохлама будут уже не концерны, производящие авто, а государство.

К примеру, гражданин, который пригоняет в страну автомобиль из зарубежья, должен будет заплатить утилизационный сбор в размере 20 тыс. рублей. Это — базовая ставка. Однако сумма утилизационного сбора будет корректироваться коэффициентом в зависимости от возраста машины. Если автомобиль новый, то коэффециент составит 0,5, если авто бывшее в употреблении — 0,8. Планируется, что базовая ставка для автобусов и грузовиков составит 150 тыс. рублей.

Председатель «Союза автомобилистов Кировской области» Сергей Ердяков:

«Введение обязательного утилизационного сбора не говорит о том, что за утилизацию авто будет отвечать государство. Отвечать будет все равно водитель своими деньгами. Чиновники каждый день придумывают что-то новое, чтобы содрать денег с автомобилистов. Нас итак уже обложили со всех сторон до невозможности. Когда уже чиновники насытятся — неизвестно. А старое авто можно спокойно сдать в металлолом, никогда с этим никаких проблем не возникало. Что же касается цен на автомобили, то, я думаю, что с введением этого сбора, они вырастут на несколько десятков тысяч рублей».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте