Из 19 уголовных дел в 2012 году кировские суды рассмотрели 10, по которым проходили 12 человек. В итоге было вынесено шесть обвинительных приговоров.

В 2012 году СК завёл на полицейских 19 уголовных дел

23.02.2013 09:00:00 1079 0

Следственное управление СК РФ по Кировской области опубликовало данные об уголовных делах, возбуждённых в отношении сотрудников полиции в 2012 году.

За прошлый год о преступлениях, совершаемых правоохранителями, поступило 921 сообщение. При этом наибольшее число жалоб поступало на полицейских областного центра.

Между тем, за все 12 месяцев прошлого года уголовные дела были заведены на 19 представителей правоохранительных органов. В том числе, четыре — за превышение должностных полномочий, два за незаконный оборот наркотических средств, по одному за получение взятки и служебный подлог.

Из этих 19 уголовных дел суд рассмотрел 10, по которым проходили 12 человек. В итоге было вынесено шесть обвинительных приговоров. Остальные находятся на стадии судебного рассмотрения.

Один сотрудник полиции приговорен к реальному лишению свободы. По остальным делам приговоры, связанные с лишением свободы, не выносились.

Так, суд признал виновными и приговорил к условной мере наказания двух оперуполномоченных уголовного розыска УМВД по г. Кирову, которым инкриминируется применение насилия в отношении жителя пос. Лянгасово в составе группы лиц. При этом в отчёте отмечается, что подавляющее число преступлений, попывших в статистику 2012 года, совершались, в одиночестве, без привлечения соучастников.

Отметим, что по сравнению с 2011 годом, количество уголовных дел, возбуждаемых в отношении сотрудников полиции, снизилось с 18 до 12. В УМВД это объясняют профилактическими мерами, предпринимаемыми для укрепления дисциплины и законности среди личного состава.

Фото с сайта www.yuga.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте