За год до зимних игр «Бизнес новости» выяснили, кто из кировских атлетов может представлять Вятку в Сочи.

Два пишем, два в уме

25.02.2013 1290 0

7 февраля 2014 года в Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры. Летняя Олимпиада в Лондоне в минувшем году прошла без участия вятских спортсменов. За год до зимних игр «Бизнес новости» выяснили, кто из кировских атлетов может представлять Вятку в Сочи.

Еще несколько лет назад спортсмены массово уезжали из Кировской области. «Хромало» финансирование спорта, об улучшении материально-технической базы не приходилось даже вести речь. Атлеты, которые хотели добиться высоких результатов, выбирали регионы, где платили больше и где были созданы лучшие условия для тренировочного процесса. Но ситуация начала меняться в лучшую сторону. И есть все шансы, что мы увидим на Олимпиаде в Сочи-2014 двух вятских спортсменов.

- Мы возлагаем надежды на лыжника Владислава Скобелева и конькобежца Алексея Суворова, - рассказывает директор Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Игорь Обухов. - Оба они в составе сборной «Сочи-2014». И оба сейчас показывают хорошие результаты в своих видах.

На предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи, который состоялся в начале февраля,  Владислав Скобелев стал 11-м. Он даже обогнал семикратного чемпиона мира норвежца Петтера Нортуга, которого часто называют "Королем лыж".

- Скобелева могут включить в олимпийскую сборную России, он хорошо прошел «тридцатку» с отставанием от лидера всего 28 секунд, - считает чемпион XI Олимпийских игр в эстафете по лыжным гонкам Юрий Скобов. - Он очень неплохо бежит классическим стилем. Но пртендентов в команде много. А в каждой дистанции выступают всего четыре лыжника.

По словам Скобова, Олимпиада — не областные соревнования, где можно выпустить игрока не в лучшей форме. Так что последнее слово останется за тренерами.

Между тем, Юрий Георгиевич надеется, что Владислав выйдет на олимпийскую трассу и выступит достойно.
Вторая олимпийская надежда кировчан — конькобежец Алексей Суворов. Он находится в неплохой форме и бьет новые рекорды. Так на пятом этапе Кубка России по конькобежному спорту в Перми на дистанции 1500 метров Суворов с большим отрывом от соперников занял первое место.

Как рассказал директор Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Игорь Обухов, на Олимпиаде в Сочи кировчанам нельзя не «болеть» и за лыжницу Светлану Бочкареву. Она родилась в городе Яранске Кировской области, там занялась лыжами, закончила школу, но перехала в Татарстан и выступает за эту республику.

Наконец, будем следить за выступлением в Сочи и конькобежки Екатерины Шиховой, которая принесла России первую за 30 лет медаль чемпионата мира в женском многоборье. На соревнованиях в Норвегии Шихова получила «бронзу». Девушка, сотворившая сенсацию, встала на коньки в семь лет именно в Кирове. А в четырнадцать Катя перехала в Санкт-Петербург. И несколько обидно читать на спортивных интернет-ресурсах, что Шихова родилась в Ленинграде.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте