Поступления от аренды лесов в областной бюджет в 2012 году снизились на 9 млн.

Копеечный лес

25.02.2013 1505 0

«Лесная» Кировская область практически ничего не получает от своих лесов. Незаконные рубки, ветровалы, льготы по уплате аренды для инвестпроектов и сельхозпредприятий «откусывают» серьезный процент возможной прибыли.

В результате поступления от аренды лесов в областной бюджет в 2012 году снизились на 9 млн. Надежда, как всегда, на столичную помощь.

- Доля природно-ресурсных платежей в структуре доходов областного бюджета не превышает 2%, в лучшем случае половина от этих доходов приходится на лесные платежи, - сообщил 19 февраля во время круглого стола «Об эффективном лесопользовании» руководитель комиссии по вопросам окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Николай Бурков.
Почти два часа общественники, чиновники и депутаты выясняли, каким образом добиться увеличения доходности лесной отрасли. Планировалось, что ставка на передачу лесов в аренду (сейчас 72% площади лесов) приведет к появлению в лесу эффективного хозяина. Пока такового не видно. По крайней мере плата за использование лесов последние три года медленно, но верно снижается.

- Система аукционов сегодня позволяет получать лес в аренду компаниям, которые совершенно не готовы работать, - пояснил руководитель компании «Алмис», депутат Заксобрания Михаил Скворцов. - Многие, выиграв договор аренды, в лучшем случае прекращают деятельность. А иногда победителями аукционов и вовсе становятся фирмы-однодневки. Поэтому было бы правильно законодательно предусмотреть некий «фильтр» при допуске к аукциону.

С такой инициативой участники круглого стола решили выйти в Госдуму. Также они намерены попросить Москву возместить ущерб областному бюджету от многочисленных «льготников», которые вообще не платят аренду за лес. Это сельхозтоваропроизводители (в их распоряжении около 2 млн куб. м древесины), УФСИН (в бессрочном пользовании у исправительных колоний 405,2 тыс кубм) и компании, реализующие инвестпроекты (2,7 млн куб. м лесов). Среди последних наибольшее количество леса у ООО«Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес», ЗАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Вятский фанерный комбинат» (см. диаграмму).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте