Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

Соблюсти закон поможет нарколог

26.02.2013 10:26:00 1228 0

Президент России подписал закон, запрещающий курение в общественных местах.

Напомним, что «антитабачный закон» уже был рассмотрен Советом федерации и депутатами Госдумы. Ни там, ни там закон, запрещающий курение в общественных местах, не вызвал каких-либо споров и был поддержан практически единогласно. «Антитабачный закон» подписал и президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что новый закон запрещает курение в медицинских учреждениях, учреждениях образования, культуры и спорта, в транспорте, в том числе, в поездах дальнего следования, в государственных учреждениях, на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования жилых домов, в помещениях общественного питания, на детских площадках, пляжах и в других местах. Теперь разрешено курить будет только в специально отведенных для этого помещениях. Кроме того, вводится полный запрет на рекламу табачных изделий, стимулирование их продажи и спонсорства, а также полный запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в фильмах, мультфильмах и телепередачах.

Торговать в розницу табачной продукций можно будет только в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров (в городах) и не менее 25 квадратных метров (в сельской местности). Причем выкладывать на витрину табачные изделия будет запрещено. Прейскурант будет предоставляться продавцом по просьбе покупателя. Запрещается торговать табачными изделиями в медицинских учреждениях, учреждениях образования, культуры и спорта, на транспорте, в государственных учреждениях и на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Запрещается продавать табачную продукцию несовершеннолетним.

Данный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Кстати, для всех кировских курильщиков, дабы облегчить им соблюдение «антитабачного закона», местные врачи-наркологи предлагают помощь, которую бесплатно можно получить в Кировском наркологическом диспансере. Жителям области за помощью в борьбе с курением можно обращаться к врачам-наркологам районных больниц.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте