Кировский Совет по топонимии предлагает переименовать улицу Урицкого в улицу Успенская, улицу Володарского в улицу Никитскую, улицу Дерендяева в улицу Всехсвятскую и улицу МОПРа в улицу Острожную.

Гордума решила не спешить с переименованием улиц

27.02.2013 11:43:00 1691 0

Сегодня на своём очередном заседании Кировская Городская дума должна была рассмотреть вопрос о переименовании четырёх улиц областного центра.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Гордумы Татьяна Платунова заявила, что решение о возвращении еще четырем улицам города Кирова исторических названий преждевременно.

- Разница в мнениях на сей счет невелика, потому нужно продолжить изучение мнений жителей, а также информационную работу, - пояснила Платунова.

- Депутаты сами в состоянии принять решение, кто за, кто против, - возмутился Антон Русских. - Мы в очередной раз пытаемся проигнорировать законно пройденную процедуру.

Глава города Кирова Владимир Быков сообщил, что необходимо продолжить работу по изучению мнений граждан, попробовать все формы, а не только опросы.  И поставил этот вопрос на голосование. На что депутат Сергей Казаков заявил, что нужно голосовать за вопрос, сформулированный в повестке заседания - "О возвращении исторических наименований улицам города Кирова", чтобы не нарушать регламент.  В итоге большинство депутатов высказались против, пять человек - "за", четверо воздержались.

Напомним, в последнее время в Кирове не утихают споры по поводу того, стоит ли возвращать исторические названия четырём улицам города. Совет по топонимии предлагает переименовать улицу Урицкого в улицу Успенская, улицу Володарского в улицу Никитскую, улицу Дерендяева в улицу Всехсвятскую и улицу МОПРа в улицу Острожную.

Высказать своё мнение по этому поводу кировчане могли до 12 ноября 2012 года. Поступило более 7 тысяч обращений, и большинство из них – за возвращение исторических названий, по информации администрации города. Но после этого времени обращения продолжали поступать и их решили тоже учесть. С 12 ноября 2012 года до 12 февраля 2013 года поступило 2443 мнения, из них 870 (55,48%) – «за» и 698 (44,50%) – «против». Не было учтено 875 анонимное мнение: без указания фамилии, имени, отчества и места жительства.

Результаты опросов вызвали возражения некоторых общественных объединений. Так, движение "Суть времени" утверждает, что голоса были подсчитаны с пристрастием, и на самом деле горожане в большинстве своём против переименования улиц. Им вторят коммунисты. Чтобы выразить свой протест, КПРФ и члены "Сути времени" сегодня с 8 до 9 утра провели митинг у стен горадминистрации.

Отметим, что летом 2012 года в городе уже были переименованы четыре улицы:

  •  улица Дрелевского стала Спасской;
  •  улица Энгельса — Преображенской;
  •  улица Большевиков — Казанской;
  •  улица Степана Халтурина — Пятницкой.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте