Закон будет помогать не всем обманутым дольщикам, а только самым социально незащищенным из них.

Помогать станут только социально незащищенным обманутым дольщикам

01.03.2013 12:55:00 1187 0

Депутаты ОЗС предлагают законодательно определить понятие «обманутых дольщиков» и помогать только самым социально незащищенным из них.

Законопроект «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области», инициатором которого выступил прокурор региона, был принят депутатами областного ЗС в ноябре 2012 года пока только в первом чтении. В настоящее время работа над этим законопроектом продолжается.

На днях прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждались поправки в данный законопроект. В частности, председатель комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов отметил, что поправками к законопроекту необходимо определить не только понятие «обманутых дольщиков», но и выделить среди них лиц, действительно нуждающихся в дополнительной государственной поддержке. То есть, закон будет помогать не всем обманутым дольщикам, а только самым социально незащищенным из них.

Так, наверняка будет сформулировано предложение (в тексте законопроекта) не оказывать помощь из областного бюджета тем категориям обманутых, кто, к примеру,  пытался «строить» сразу несколько квартир по заведомо нереально низким ценам, т.е., по сути, занимался рискованным бизнесом, а не пытался лишь решить жилищную проблему своей семьи. По мнению Виктора Николаевича, в категорию «нуждающихся в дополнительной государственной поддержке» должны попасть в первую очередь и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и состоит в органах МСУ на соответствующем учёте.

Рабочей группой одобрены поправки Виктора Женихова, уточняющие формы, в которых пострадавшим должна оказываться помощь. Также депутатом предлагается уточнить условия признания пострадавших участников строительства нуждающимися в дополнительной господдержке. Предлагается даже изменить преамбулу законопроекта, изложив её более кратко и чётко, нежели в варианте, принятом в первом чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте