Документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе.

Как курить будем

04.03.2013 08:24:00 1181 0

Скоро в России практически не останется привычных мест для курения. 25 февраля президент России Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

25 февраля президент России Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе, а также предусматривает штрафы как с курильщиков, так и с юридических лиц. Кроме того, закон запрещает рекламу табачных изделий и серьезно ограничивает их розничную продажу. В результате реализации всех предусмотренных законом мероприятий число курильщиков в России до 2020 года должно снизиться на 15% (сегодня в стране около 44 миллионов курильщиков). Доходы в бюджет при этом увеличатся на триллион рублей, заявил один из авторов документа депутат Госдумы Николай Герасименко.

- Возьмите экономию от лечения курильщиков, прибавьте штрафы, - передает слова Герасименко «Российская газета». - Все расходы на реализацию антитабачного закона окупятся сторицей.
По данным ВЦИОМ, антитабачный закон поддерживают 45% россиян, выступают против закона, как слишком жесткого - 49%. С момента принятия законопроекта в Госдуме (12 февраля) в интернете идет сбор подписей за смягчение закона и отмену ряда ограничений для курильщиков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте