Одна из членов группы мошенниц.

В Кирове задержаны мошенницы «капиталистки»

04.03.2013 14:41:00 1744 0

Сотрудниками УБЭП по Кировской области задержаны подозреваемые в серии мошенничеств с материнским капиталом.

Как сообщают в УМВД по Кировской области, в одну из кировских организаций, занимающихся кредитованием населения, обратилась женщина, интересовавшаяся условиями выдачи кредитов на улучшение жилищных условий под обеспечение средствами материнского капитала. Получив необходимую информацию, женщина появилась в фирме уже с двумя матерями, желающими оформить договор целевого жилищного займа на общую сумму более 730 тыс. рублей. Однако в ходе общения с матерями, сотрудник фирмы заподозрил обман и после ухода посетительниц обратился в полицию. В полиции этими женщинами заинтересовались сотрудники УБЭП, у которых была информация о том, что на территории Кирова действуют подобные мошенницы. Во время очередного визита женщин в фирму, они были задержаны при передаче денег.

В ходе дальнейших разбирательств, была установлена организатор этой группы — жительница города Уржума, ранее судимая за махинации с материснким капиталом на территории Татарстана.Механизм отъема и деления денег был тщательно проработан. Организатор отвечала за поиск матерей и подготовку поддельных документов на приобретение жилья. Ее подельница осуществляла поиск кредитных организаций, подготовку и оформление сделки. Привлеченные матери оформляли кредиты и передавали полученные средства организаторам, получая на руки от пяти до девяти тысяч рублей.

По данным полицейских с ноября прошлого года по февраль нынешнего подозреваемые завладели суммой в 1 млн 800 тыс. рублей. Одни и те же матери по несколько раз обращались в разные финансовые организации за кредитами под материнский капитал. Ущерб государству причинен не был, пострадали только кредитные организации.
В настоящее время установлено 8 женщин, имевших право на получение материнского капитала, и принимавших участие в афере. Это жительницы Уржумского, Фаленского, Вятскополянского районов Кировской области, чье материальное состояние таково, что обещанные 5-9 тыс. рублей  для них – большие деньги.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.
Ведется следствие. Устанавливаются дополнительные эпизоды и участники группы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте