Директор предприятия «Каповая шкатулка» Алтынай Рахметова.

Бизнес-промысел

12.03.2013 14:41:00 2086 0

«Промыслы должны и могут быть прибыльными»,– убеждена директор предприятия «Каповая шкатулка» Алтынай Рахметова.

17 февраля молодому предприятию исполнилось всего два года, но уже сегодня изделия из Кирова можно увидеть в самых престижных художественных салонах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Любовь к изделиям из капокорня мы впитали с детства. Будучи еще школьником, муж ездил с отцом в лес на изыскания и заготовку капокорня, потом работал на фабрике художественных изделий «Идеал». Когда фабрика перестала выпускать изделия из капа, мы решили открыть свое производство. С нуля, вдвоем с мужем. Купили самодельное оборудование и начали работать.
У нас семейное предприятие. Полномочия четко разделены: муж занимается производством, я – продвижением, коммерческой составляющей. Бизнес – это постоянная, круглосуточная работа. Не бывает так, чтобы ты закрыл дверь в 5 часов и сказал: «все, я работу закончил».

У нас нет конкурентов. Не знаю, хорошо это для нас или плохо, но наше предприятие – единственное в России занимается капокорнем в промышленных масштабах. Китайцы пока не пытаются освоить эту нишу. Они не делают технологически сложные вещи. Матрешку легко скопировать, а производство изделий из капокорня – это уникальный и довольно сложный технологический процесс.

Промысел умирает. Еще лет пять – и мастеров, которые умеют делать шкатулки с секретом, с деревянными шарнирами, не будет, если мы их сейчас не примем на работу и не обучим молодежь. Сейчас я договариваюсь с Управлением государственной службы занятости населения Кировской области, с учебным центром ГСЗН, возможно, мы запустим программу по обучению молодых столяров-краснодеревщиков у нас на производстве.

Изделия из капокорня – это валюта, экспортно-ориентированная продукция. Если мы будем выпускать хорошую продукцию, она обязательно будет прибыльной. Самое главное в бизнесе – деловая репутация.

В других регионах такой комплексной поддержки народных промыслов, как в Кировской области, нет. Департамент развития предпринимательства и торговли поддерживает выставочную деятельность предприятий, оказывает консультационные услуги, помогает решать юридические вопросы. Только в 2012 году благодаря госпрограмме возмещения затрат мы приобрели сырье и 10 новых станков. Мы модернизировали производство, сейчас планируем развивать новые направления, например, изготавливать элитную упаковку для ювелирных изделий, коллекционных монет, часов, ножей, вина.

Для предприятий народных художественных промыслов в Кировском областном Фонде есть специальная кредитная программа с минимальной процентной ставкой – 4,5% годовых. Мы воспользовались этой помощью, взяли кредит в размере 400 тысяч рублей, чтобы купить оборудование. В этом году планируем еще раз воспользоваться помощью Фонда. Хотелось бы, конечно, получить миллион, осталось только найти ликвидный залог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Проект реализуется по инициативе Члена Совета Федерации федерального собрания РФ О.А. Казаковцева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте