В Кировской области много делается для того, чтобы все граждане могли пользоваться государственными услугами на современном уровне, в максимально комфортной обстановке.

В поселке Оричи открыли Центр занятости населения и центр соцпомощи семье и детям

14.03.2013 17:12:00 1973 0

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Д.А. Матвеев и заместитель Председателя Правительства области Г.Н. Мачехин.

На сегодняшнем открытии, в частности, отмечалось, что в Кировской области много делается для того, чтобы все граждане могли пользоваться государственными услугами на современном уровне, в максимально комфортной обстановке. Показателем того, что это получается, является центр в п. Оричи. Так, с переездом в новое здание Центр социальной помощи семье и детям сможет значительно расширить перечень своих услуг, отметил Д.А. Матвеев.

Оричевский район сегодня находится в стадии интенсивного развития. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты, а значит растёт и рынок труда. Так что Центр занятости населения будет ещё более востребованным, подчеркнул Г.Н. Мачехин.

То, что в одном здании начинают работу Центр занятости населения и Центр социальной помощи семье и детям дало возможность жителей района в одном месте получить целый комплекс высокотехнологичных социальных услуг, а у работников открываемых учреждений – строить единую, комплексную работу по оказанию помощи семье, которая является основой общества и государства, говорилось на церемонии.

В Оричевском районе проживает около 32 тыс. человек, в том числе около 10 тыс. пенсионеров и инвалидов. КОГАУСО «Оричевский центр социальной помощи семье и детям» ежегодно оказывает государственные социальные услуги 12-13 тысячам семьям с несовершеннолетними детьми, пенсионерам, инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При поддержке Оричевского центра занятости населения организовали собственное дело за последние годы 152 человека по различным видам деятельности – это и предоставление услуг населению (ремонтно-строительных, парикмахерских, ветеринарных и др.), и растениеводство, и животноводство, и производство мебели, и автосервис, и другие. В 2013 году для Оричевского района выделено 10 субсидий, и на сегодняшний день трое молодых деятельных безработных успешно защитили свои бизнес – идеи.

Отвечая на вопрос журналистов об экономических перспективах региона района и росте востребованности кадров, Г.Н. Мачехин сообщил, что этот вопрос будет актуальным, т.к. именно в Оричевском районе в ближайшие годы планируется запуск сразу нескольких производств: завода по производству твердых сыров в п. Стрижи, производства фармацевтических препаратов в п. Левинцы. После завершения процесса по уничтожению химического оружия на объекте «Марадыковский» планируется открытие целлюлозно-бумажного производства. На всех них будут требоваться квалифицированные кадры, поэтому будут задействованы, например, опережающее обучение. Также планируется принять на постоянное место жительство желающие семьи из других районов.

Справка
Из областного бюджета на строительство нового здания было направлено 22,6 млн. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте