Дмитрий Осипов подходит по всем требованиям на пост сенатора.

Ставка на Осипова

18.03.2013 00:06:00 1335 0

Пока губернатор Никита Белых определяется с кандидатом на пост сенатора от Кировской области, политическое и бизнес-сообщества обсуждают, какую фамилию озвучит глава региона.

Напомним, место в Совете Федерации освободилось после перехода Светланы Журовой в Госдуму. Многие региональные и федеральные СМИ назвали «самым вероятным» кандидатом в Совфед депутата Заксобрания Василия Сураева. Однако на минувшей неделе заговорили о другом имени.

По новому законодательству, кандидатом в члены Совета Федерации может быть только депутат Заксобрания, обладающий безупречной репутацией. Другое требование - кандидат в сенаторы должен постоянно проживать на территории региона на протяжение пяти лет, предшествующих выдвижению.

Ряд федеральных СМИ посчитали, что под эти требования больше других подходит Василий Сураев, депутат Заксобрания и секретарь политсовета кировской «Единой России».
Сам Сураев сообщил «Известиям», что пока ему предложений от губернатора не поступало.
- Консультации ведутся, есть шорт-лист, - рассказал Никита Белых в эфире «Эхо Москвы» в Кирове.

Пока губернатор определяется с выбором, кировские бизнесмены и политики гадают, кто станет новым сенатором.  Некоторые склоняются к кандидатуре Сураева, но другие неожиданно называют другую фамилию — единоросса Дмитрия Осипова, заместителя председателя совета директоров компании «Уралхим».

- Сураев как лидер кировских единороссов конструктивно работает с Белых, - сообщил «Бизнес новостям» источник, пожелавший остаться неизвестным. -  В случае его ухода в Совет Федерации в партии власти может начаться борьба за кресло руководителя. А раздрай на руку еще никому не был.

Дмитрий Осипов, по словам собеседника газеты, подходит по всем требованиям на пост сенатора. Единственный момент, который  некоторые ставят под сомнение — постоянное проживание Осипова на территории Кировской области. Действительно, с 2008 - по 2010 годы он работал гендиректором «Управляющей компании «Уралхим» в Москве. Но, как стало известно «Бизнес новостям», Осипов прописан в Кирово-Чепецке с 2007 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте